Как уменьшить алименты в пользу первого ребенка, если в другом браке скоро будет 4-й ребенок?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты на одного ребенка в твердой денежной сумме. Он работает официально и зарплата стабильная. Как уменьшить размер алементов ? так как у нас с мужем скоро родится 4й совместный ребенок

, Юлия и Вячеслав Сергеевы, г. Таганрог
Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случае, если «взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме».

Вам необходимо подать исковое заявление а суд об уменьшении размера алиментов, указав причины, по которым выплата алиментов в размере, который установлен на данный момент, затруднительна и ухудшает Ваше материальное состояние, также сославшись, что у Вас в семье родится ещё один ребенок.