Сколько я буду платить алиментов при данных обстоятельствах?

Сколько я буду платить алиментов? У нас двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид, но она нашего получает пособие около 30 т.руб. У меня зарплата 15.600 т.руб.

, леонид, г. Новосибирск
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте!

Статья 81 СК РФ устанавливает следующее:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть Вы будете обязаны уплачивать 1/3 от суммы Ваших доходов. Однако Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов. Также есть вероятность, что суд уменьшит размер доли, если Вы сможете доказать, что не имеете возможности выплачивать именно 1/3 от размера заработной платы (например, если Вы проходите дорогостоящее лечение и др.).

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса, размер алиментов составит одну третью от Вашего заработка. Но учитывая, что у Вас один ребенок инвалид, не исключено, что будут взысканы дополнительные расходы по его содержанию.