Как будет делиться квартира при разводе, если погашение ипотеки будет продолжаться в браке?

Приобретал квартиру в ипотеку до вступления в брак (2 года назад). Собираюсь жениться, но ипотека ещё не погашена. Хотел уточнить как будет делиться квартира при разводе? Супруга официально не работает. Все платежи по ипотеке после вступления в брак платить буду так же сам без помощи супруги.

, Артур Гилязитдинов, г. Альметьевск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артур! Если переход права собственности на квартиру зарегистрирован до брака, то даная квартира является Вашим личным имуществом и разделу между супругами не подлежит согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, … является его собственностью.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Артур Гилязитдинов
Клиент, г. Альметьевск
Я ведь ипотеку ещё не погасил, и буду продолжать гасить находясь уже в браке. Я читал, что доля квартиры пропорциональная невыплаченному кредиту, при вступлении в брак будет считаться совестно нажитым имуществом.

Нет, не доля в квартире, а право на половину денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту, — за счет общих денежных средств, к которым относятся Ваши доходы, не смотря на то, что супруга не работает. Супруга вправе претендовать только на денежную компенсацию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!