Срок давности по исполнению соглашения о разделе имущества

Здравствуйте. В 2015 году заключили соглашение о разделе имущества, в котором написано что стороны обязуются передать имущество друг другу в течении 10 дней после развода. развод был в марте 2016, однако квартира не была передана от супруга супруге и продана третьему лицу. сейчас супруга хочет подать в суд. истек ли срок давности? и могут ли отменить сделку купли продажи данной квартиры?

, Света, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Супруга может оспорить сделку в течение 3 лет со дня когда ей стало известно о том, что квартира была продана (ст. 196 ГК РФ).

Исходите из этого.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Света
Клиент, г. Рязань

Но какой момент считать когда супруга узнала в данном случае? в марте 2016 когда наступил срок переоформления по соглашению или сейчас когда узнала что супруг не будет исполнять обязательство?

со дня, когда узнала о том, что квартира была продана.