Можно ли заставить отца платить алименты?

Здравствуйте

С мужем в разводе

Ребенок инвалид с детства

Диагноз шизофрениия

До восемнадцати отец платил алименты,сейчас сыну двадцать лет.тяжело жить на10 тысяч (пенсия его).можно ли заставить отца платить алименты?слышала что да..и какие документы нужны?

, мария пуговкина, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители нетрудоспособных совершеннолетних детей обязаны из содержать. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вам необходимо обратить в суд с иском о взыскании с отца алиментов на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, предоставив доказательства нетрудоспособности ребенка.