8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заставить отца платить алименты?

Здравствуйте

С мужем в разводе

Ребенок инвалид с детства

Диагноз шизофрениия

До восемнадцати отец платил алименты,сейчас сыну двадцать лет.тяжело жить на10 тысяч (пенсия его).можно ли заставить отца платить алименты?слышала что да..и какие документы нужны?

15 августа 2019, 10:33, мария пуговкина, г. Нижний Новгород
Юлия Мотина
Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители нетрудоспособных совершеннолетних детей обязаны из содержать. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вам необходимо обратить в суд с иском о взыскании с отца алиментов на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, предоставив доказательства нетрудоспособности ребенка.

15 августа 2019, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли как-то заставить отца платить алименты до 15 числа?
Здравствуйте, отец платит алименты в конце месяца, также у него имеется долг за алименты более 100 тыс. Я учусь и на учёбу мне требуется минимум 15 тысяч ежемесячно. Можно ли как то заставить отца платить алименты до 15 числа?
16 марта 2020, 09:18, вопрос №2714734, Даниил, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Что мне делать, чтобы заставить отца платить алименты на ребенка?
здравствуйте. я не получаю алименты на ребенка 9 лет. что мне делать что бы заставить отца платить алименты на ребенка.
29 сентября 2018, 08:20, вопрос №2119538, Наталья, г. Юрга
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка-инвалида с 1999 года, если ребенок уже совершеннолетний?
Добрый день! Сыну 20 лет, инвалид с детства 3 группы. Развод с с мужем в 1999 году. Отец никогда не платил сыну алименты и не помогал. Можно ли заставить отца платить алименты сыну? Спасибо.
08 июля 2017, 10:38, вопрос №1690465, Нина Васильевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Будет ли бывший отец платить алименты после лишения родительских прав?
Я хочу лишить отца родительских прав, потом выписать его из свидетельства о рождении, буду ли я после этого считаться матерью-одиночкой, и будет ли бывший отец платить алименты?
11 июня 2016, 05:32, вопрос №1281527, Дарья, г. Биробиджан
2 ответа
Все
Обязан ли биологический отец платить алименты?
Доброе время суток!Отец моей дочери лишён род.прав.Ей 14,6 лет-получила паспорт и взяла фамилию мою и отчество отчима.Обязан ли биологический отец платить алименты?
11 сентября 2014, 18:55, вопрос №556067, Марина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2019