8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации можно продать ипотечную квартиру, если бывшая жена против?

Здравствуйте. У моего мужа ипотека которую они брали с бывшей женой. Она была разделена судом на двоих,

сейчас он хочет продать ипотечную квартиру чтоб закрыть ипотеку, но бывшая жена не согласна с продажей . Что мы можем сделать, чтоб продать квартиру или как то отказаться от ипотеки?

Уточнение от клиента
Квартира однокомнатная, живёт там бывшая жена. За ипотеку платит муж
, Любовь, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Принудить собственника продать квартиру не получится, можно только договариваться. Но ваш муж вправе продать свою долю, с учетом преимущественного права второго собственника. Пока квартира в залоге, покупатель вряд ли найдется, поэтому нужно выплатить ипотеку.

Вы не указываете, кто живет в квартире, какая квартира (число комнат), кто платит ипотеку. Если в квартире живет бывшая жена, с нее можно через суд взыскать компенсацию за пользование долей вашего мужа, либо определить порядок пользования квартирой и часть сдать в аренду.

Также можно попробовать договориться и передать долю бывшей жене, чтобы она приняла на себя и обязательства по кредиту, возможно, с выплатой какой-о компенсации.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Екатеринбург
квартира однокомнатная, живёт там она, за ипотеку платит муж

С учетом этого он может

1) взыскать компенсацию за пользование, в размере половины арендной платы

2) в порядке регресса взыскать половину выплаченного по ипотеке после развода.

Срок давности составляет 3 года, по ипотечным выплатам он может отсчитываться либо по каждому платежу, либо с момента выплаты кредита, в зависимости от того, как в нем участвует бывшая жена — созаемщик, поручитель или никак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 14.08.2019