Как в данной ситуации можно продать ипотечную квартиру, если бывшая жена против?

Здравствуйте. У моего мужа ипотека которую они брали с бывшей женой. Она была разделена судом на двоих,

сейчас он хочет продать ипотечную квартиру чтоб закрыть ипотеку, но бывшая жена не согласна с продажей . Что мы можем сделать, чтоб продать квартиру или как то отказаться от ипотеки?

Уточнение от клиента
Квартира однокомнатная, живёт там бывшая жена. За ипотеку платит муж
, Любовь, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Принудить собственника продать квартиру не получится, можно только договариваться. Но ваш муж вправе продать свою долю, с учетом преимущественного права второго собственника. Пока квартира в залоге, покупатель вряд ли найдется, поэтому нужно выплатить ипотеку.

Вы не указываете, кто живет в квартире, какая квартира (число комнат), кто платит ипотеку. Если в квартире живет бывшая жена, с нее можно через суд взыскать компенсацию за пользование долей вашего мужа, либо определить порядок пользования квартирой и часть сдать в аренду.

Также можно попробовать договориться и передать долю бывшей жене, чтобы она приняла на себя и обязательства по кредиту, возможно, с выплатой какой-о компенсации.

С уважением, Андрей Козырев

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург
квартира однокомнатная, живёт там она, за ипотеку платит муж

С учетом этого он может

1) взыскать компенсацию за пользование, в размере половины арендной платы

2) в порядке регресса взыскать половину выплаченного по ипотеке после развода.

Срок давности составляет 3 года, по ипотечным выплатам он может отсчитываться либо по каждому платежу, либо с момента выплаты кредита, в зависимости от того, как в нем участвует бывшая жена — созаемщик, поручитель или никак.