С кем останутся дети после развода, если есть доказательства измены жены?

С кем останутся дети ,после развода за измену жены с доказательствами?дети возрастом 5лет ,11месяцев

, марк, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марк!

Вы можете обратиться в суд с требованиями об определении места жительства детей, порядке общения с детьми.

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно знать подробности вашей ситуации; есть у родителей детей заболевания, которые смогут негативно отразиться на воспитании детей; алкогольная, наркотическая зависимость, иные существенные факты.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление искового заявления.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства детей регулируется в основном п.3 ст. 65 СК. Супружеская неверность не будет иметь значения в споре о детях.

В вашем случае, т.к. дети маленькие, помимо обстоятельств, приведенных в п.3 ст.65 СК РФ, нужно доказывать еще и наличие  обстоятельств, близких к перечню ст. 69 СК РФ. Суд будет исходить из того, что малолетних детей допустимо разлучить с матерью только при наличии исключительных обстоятельств.

В такой ситуации, как правило, правильный вариант защиты — договариваться о порядке общения или устанавливать его через суд, согласно п.2 ст. 66 СК РФ. Чтобы детей передал отцу против воли матери, нужны веские основания

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев