Камеральная проверка декларации по НДС за 1кв.2015г

12.08.2019г. получено по ТКС сообщение из ИФНС датированное 07 февраля 2019г. о проведении проверки декларации по НДС за 1кв. 2015г. Требуют пояснить обнаруженные расхождения и представить первичные документы. Ссылаются на ст.31 и 88 НК РФ. Имеет ли ИФНС право камералить период истекший 4,5 года назад? И как реагировать на это сообщение?

  • Сообщение
    .docx
, Ирина Кицак, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Вам поступило сообщение по ТКС не в форме требования с предоставлением пояснений или документов. Налоговый орган ссылается на ст. 88 НК РФ, в рамках которого в течении 3-х месячного срока проведения камеральной налоговой проверки (КНП) может затребовать у Вас пояснения или документы по налоговой декларации НДС. Налоговый орган обязан оформить требование о предоставлении документов или пояснений, а писать это в форме сообщений. Это нарушение налоговым органом порядка проведения КНП. Важно понимать, когда Вы представили налоговую декларацию по НДС (первичную, уточненную) и с этой даты будет исчисляться 3-х месячный срок проведения КНП. Как реагировать Вам на сообщение, будет зависеть от Ваших действий по представлению уточненных обязательств по НДС и уже потом можно подумать о форме написания ответа по данному сообщению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!

Ирина Кицак
Клиент, г. Москва

Налоговая декларация по НДС за 1кв. 2015г. была подана в установленный срок 21 апреля 2015г. Уточненных деклараций за указанный период не подавалось.

Учитывая, что срок исковой давности по налоговым обязательствам уже прошел, Вы можете написать письмо на данное сообщение с указанием правовых норм о неправомерности данного требования. При этом, следует учесть, в виде какого формате Вам поступило данное сообщение.