8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Получает ли юр.лицо какие-либо льготы (например налоговый вычет) при ведении благотворительной деятельности

Добрый день! получает ли юр.лицо какие-либо льготы (например налоговый вычет) при ведении благотворительной деятельности? знаю что сумма самого пожертвования не облагается налогами, однако интересует существует ли какая-либо выгода в ведении благотворительной деятельности для юр.лица либо физического лица. Да, и речь идет о пожертвовании в счет физ лица, либо в счет нко, либо в любой другой возможной формы Не государственной или муниципальной организации.

, Федор, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. 

В настоящее время НК не предусмотрены вычеты по налогам или иные льготы для коммерческих организаций оказавших благотворительную помощь. 

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров; ст. 149, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

В письме Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42 по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, указано, что рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели со стороны коммерческих организаций, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и произведении дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа компаний-жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях деятельности компаний.

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

Татьяна, благодарю за ответ! А где-то я находил, что все-таки один процент льгота с ндс. не 18%, а 17% должна платить организация занимающаяся благотворительностью. Или это было, а потом отменили или только рассматривали?

Нет, не слышала про такое. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Налоговый вычет за покупку недвижимости супруге
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы приобрели квартиру находясь в браке, но квартира по документам оформлена на меня и я являюсь собственником. Налоговый вычет за покупку квартиры 260 тысяч я уже получил. Может ли моя супруга также получить налоговый вычет за данную квартиру и какую сумму? Квартира покупалась за наличный расчёт.
, вопрос №4007532, Фазиль, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили
14 го ноября 2022 года, моя бабушка написала в мою пользу отказ от принятия наследства от моего отца. Её дочь настроила её против меня и сделала от лица бабушки генеральную доверенность на себя и своего сына который заинтересован в будущем в получении наследства бабушки. После чего по этой доверенности они подали на меня в суд якобы от лица бабушки и попросили суд назначить экспертизу на для определения вопросов: 1. Страдает ли бабушка какими либо психическими заболеваниями 2. Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили на суде так же чтобы экспертиза сделала проверку: Могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент написания доверенностей на дочь и её сына для ведения судебных дел Но по какой то причине суд пропустил нашу просьбу мимо ушей а их просьбу выполнил Далее через пол года была проведена экспертиза на которой врачи написали что проводили психологические тесты и заметили некоторые отклонение в сознании бабушки. Хотя она никогда учете у психиатра не состояла и психиатрических больницах не лежала. На основании этого они сделали заключение что она не могла осознавать значение своих действий на момент подписания отказа 14 ноября 2022 года, хотя экспертиза была проведена аж через год. Из этого встает ряд вопросов: 1. Как можно сделать вывод о том что бабушка не осознавала значение своих действий по тестам проведенным ровно через год после подписания отказа, ведь за год психическое состояние может измениться на корню и говорить что так же было год назад является заблуждением. 2. Если она действительно не осознает значение своих действий уже целый год, то значит из этого можно сделать вывод что она не осознавала значение своих действий и на момент выписывания доверенностей и на дочь и её сына, а так же не осознавала значение своих действий в момент когда подавался иск в суд от её лица, хотя по факту иск подавался другим заинтересованным человеком. В данном случае суд должен признать и доверенности а так же сам иск в суд тоже не действительным? 3. Можем ли мы просить суд признать эти доверенности и сам иск не действительным раз, бабушка признана экспертизой человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов.
, вопрос №4006045, Ярослав, г. Химки
Налоговое право
Как получить налоговый вычет от суммы 1450?
Здравствуйте! Купила бабушка квартиру 1450(есть расписка) ,пошла в налоговую а там оказывается цена 950(договор купли продажи) , сразу внимание не обратила -подписала. Как получить налоговый вычет от суммы 1450?
, вопрос №4005703, Гузель Ринатовна, г. Уфа
Исполнительное производство
Если не закрывать это ИП будут ли у мамы какие то ограничения, например пересечение границы РФ, арест счетов в будущем, учитывая что долг мы погасили + имя в этом ИП указано с ошибкой2
Моя мама взяла кредитную карту и не могла выплачивать долг. Долг попал в итоге к приставам. Взыскатель Альфа-Банк. Было возбуждено ИП от 25.01.22, причем имя мамы было указано с ошибкой (не Людмила, а ЛюдмиИла с двумя И). После этого Альфа Банк продает долг коллекторам Траст и они то же берут у судьи судебный приказ (мы ничего не знаем так как на почту ничего не приходит, узнаем уже когда приходит инфа с Госуслуг от приставов), приставы возбуждают ИП от 19.07.23. Есть два судебных приказа, выданных по одному и тому же долгу. Актуальный долг и ИП мы оплатили напрямую приставам на Госуслугах, а пвседодолг по судебному приказу от неактуального взыскателя Альфа Банк по прежнему висит в Госуслугах. Вопросы: 1. Я думаю надо написать приставам заказным ценным письмом по почте РФ и попросить закрыть ИП в связи со сменой взыскателя, предоставить договор цессии, который взять в судебном участке. Это верное решение? 2. Если не закрывать это ИП будут ли у мамы какие то ограничения, например пересечение границы РФ, арест счетов в будущем, учитывая что долг мы погасили + имя в этом ИП указано с ошибкой. Будем признательны за ответы.
, вопрос №4004756, Александр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте, купили квартиру в 2017 году, все документы по квартире оформлены на меня, но оплата была совершена через счет отца, могу я получить налоговый вычет за квартиру?
Здравствуйте, купили квартиру в 2017 году, все документы по квартире оформлены на меня, но оплата была совершена через счет отца, могу я получить налоговый вычет за квартиру?
, вопрос №4004633, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2019