Получает ли юр.лицо какие-либо льготы (например налоговый вычет) при ведении благотворительной деятельности

Добрый день! получает ли юр.лицо какие-либо льготы (например налоговый вычет) при ведении благотворительной деятельности? знаю что сумма самого пожертвования не облагается налогами, однако интересует существует ли какая-либо выгода в ведении благотворительной деятельности для юр.лица либо физического лица. Да, и речь идет о пожертвовании в счет физ лица, либо в счет нко, либо в любой другой возможной формы Не государственной или муниципальной организации.

, Федор, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В настоящее время НК не предусмотрены вычеты по налогам или иные льготы для коммерческих организаций оказавших благотворительную помощь.

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров; ст. 149, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

В письме Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42 по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, указано, что рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели со стороны коммерческих организаций, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и произведении дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа компаний-жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях деятельности компаний.

Федор
Клиент, г. Москва

Татьяна, благодарю за ответ! А где-то я находил, что все-таки один процент льгота с ндс. не 18%, а 17% должна платить организация занимающаяся благотворительностью. Или это было, а потом отменили или только рассматривали?

Нет, не слышала про такое.