Хочу лишить бывшего мужа родительских прав

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста,бывший муж уехал на Украину и не платит алиментов.Я на алименты не подавала, но словесно он отказывается от алиментов. Хочу лишить его родительских прав и получить статус матери одиночки, такое возможно?

, Анна, г. Крымск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишить родительских прав — возможно. Но статус матери-одиночки вы от этого не получите. Начните с взыскания алиментов. Основания лишения родительских прав приведены в статье 69 Семейного кодекса, в вашем случае может быть самое первое в списке. Но вам нужно доказать соответствующие обстоятельства. Сделать это проще, если есть долг по алиментам.

Чтобы получить статус матери-одиночки вы можете попробовать оспорить отцовство и удалить запись об отце

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Крымск

Скажите, пожалуйста, если я живу в Крыму, а бывший муж на Украине алименты как будут взыскаться?

Обычно они взыскиваются через приставов. Но с учетом что это Крым это вопрос к украинским юристам. В принципе вы можете взыскать их по месту жительства отца в украинском суде.

Лишение родительских прав не сделает вас матерью одиночкой, запись об отце сохранится, обязанность платить алименты тоже. Но вот для усыновления ребенка его согласие будет не нужно. Последствия лишения родительских прав установлены ст. 71 Семейного кодекса, посмотрите, нужно ли вам это