Алименты после 18лет

Уменя 3 детей одному исполнилось 18 лет.Нужно ли ехать в суд и писать заявление на 33%.Он дееспособный но учиться в колледже

, сергей, г. Черепаново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязанность по содержанию 18 летнего ребенка прекратилась. Теперь отец (родитель) обязан содержать только тех, кому еще не исполнилось 18 лет в соответствии со ст. 80 СК РФ. Вы с чьей стороны задаете вопрос?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, СЕргей! Поскольку ребёнок достиг совершеннолетия, размер алиментов должен быть изменён. Как правило, суд указывает на это в решении, поэтому, прежде всего, прочтите решение суда (либо судебный приказ).

суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Если в решении суда отсутствует такое указание, Вам нужно обращаться в суд за изменением размера взысканных алиментов.

сергей
Клиент, г. Черепаново
спасибо.