8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образец заявления на переоформление доли квартиры без вести пропавшего брата

Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас с братом квартира по 1/2,доли.Он пропал без вести,суд признал его без вести пропавшим.Я хочу его долю перевести на себя,есть ли какой-то образец заявления?

12 августа 2019, 13:11, Евгений, г. Липецк
Лейсан Галиуллина
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно Гражданскому кодексу РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, может быть передано лишь в доверительное управление. Оформить право собственности на его долю в квартире Вы сможете в порядке наследования после объявления его судом умершим, если в месте жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, — в течение 6 месяцев.

12 августа 2019, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие нужны документы на переоформление доли квартиры?
Какие нужны документы на переоформление доли квартиры?
01 июня, 18:23, вопрос №3048550, Наталия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Наследство
Как можно оформить дарственную своей 1/2 доли квартиры на родного брата, имеющего другую 1/2 доли в квартире
Как можно оформить дарственную своей 1/2 доли квартиры на родного брата, имеющего другую 1/2 доли в квартире, доставшейся по наследству от их умершей матери, если сама квартира находится в другом регионе, одаряемый же может выехать в этот регион, а даритель остается на прежнем месте жительства?
14 октября 2020, 04:06, вопрос №2885486, Елена, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить образец заявления на проверку квартиры?
Здравствуйте, можно ли получить образец заявления на проверку квартиры (у меня доля, 50%), сособственник заселил квартирантов без моего ведома, доля не выделена. Заявление необходимо для проверки квартиры, чтобы впоследствии получить протокол с именами квартирантов, с основаниями, на которых они там проживают, для дальнейшей обращения в суд. Спасибо.
18 ноября 2019, 12:56, вопрос №2591984, Артём, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Сможет ли моя жена получить вычет с покупки доли квартиры у моего брата?
Добрый день! Мы с женой хотим выкупить долю квартиры у моего брата. Так как мы с братом родственники я не могу получить имущественный налоговый вычет. Сможет ли его получить моя жена?
08 сентября 2019, 06:20, вопрос №2502059, Григорий, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Переоформление доли квартиры в собственность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мое присутствие в переоформлении доли квартиры на меня. Я собственник доля (1/2)в квартире, другой собственник мой брат.От брата есть доверенность на продажу на нашего общего родственника.. До конца действия доверенности остался месяц. на переоформление я смогу присутствовать только 2 недели. Как лучше оформить сделку с минимальным моим присутствием, чтобы успеть переоформить долю до конца действия доверенности.какие документы нужны для сделки?
30 марта 2013, 15:46, вопрос №58964, Анна Чебоксарова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2019