Образец заявления на переоформление доли квартиры без вести пропавшего брата

Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас с братом квартира по 1/2,доли.Он пропал без вести,суд признал его без вести пропавшим.Я хочу его долю перевести на себя,есть ли какой-то образец заявления?

, Евгений, г. Липецк
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно Гражданскому кодексу РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, может быть передано лишь в доверительное управление. Оформить право собственности на его долю в квартире Вы сможете в порядке наследования после объявления его судом умершим, если в месте жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, — в течение 6 месяцев.