Может ли отец ребенка записать его на свою фамилию?

Может ли отец ребенка записать его на свою фамилию если брак не зарегистрирован и оба в разводе от предыдущих браков?

, natalia, г. Чита
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (ст. 59 СК РФ)

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос, но попробую ответить. Если отец ребенка этого действительно хочет, то конечно может. Вместе с матерью ребенка ему необходимо явиться в Отдел ЗАГСа по месту жительства ребенка и подать заявление об установлении отцовства. Таким образом он подтвердит не только свое намерение стать официальным отцом ребенка, но и сообщит об этом в орган ЗАГСа, который на этом основании выдаст вам свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка, в котором у ребенка уже будет указана фамилия отца. При этом совершенно не важно, в браке он или в разводе.