Можно ли в 17 лет вылетать за границу без нотариального согласия родителей с загранпаспортом и визой?

Можно ли в 17лет самой вылетать заграницу в смысле без нотариального согласия родителей только с загранпаспортом и визой

, алина, г. Екатеринбург
Bалерия Захарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы НЕ имеете право выезжать за пределы РФ. Так, на основании статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.