8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на родителей

Моя ситуация такова. Моя мать-пенсионерка заявила, что собирается подать иск на меня о выплате ей алиментов. Также у меня есть сестра трудоспособного возраста, которая не работает и имеет долги по кредитам, а также имеет троих детей. Один из детей сестры c детства проживает с бабушкой (нашей матерью), так как является сыном сестры от первого брака, в настоящее время ему исполнилось 18 лет. Однако он не работает, и живут они вместе на бабушкину пенсию, в связи с чем и возникает нехватка денежных средств. Моя сестра никакой материальной помощи матери и своему старшему сыну не оказывает. Однако, ей удалось убедить мать, что перечислять денежные средства на их содержание должна я. В течение последних 5 лет я выплачивала кредит и периодически перечисляла деньги матери на карту, оплачивала железнодорожные билеты, расходы на отдых. Часть денежных средств я передавала из рук в руки.

В связи со сложившейся ситуацией, у меня имеются следующие вопросы:

- какие мне необходимо собрать документы, чтобы подтвердить, что материальная помощь с моей стороны им оказывалась?

- будет ли суд принимать во внимание мое утверждение, что деньги передавались из рук в руки?

- будет ли суд, рассматривая данное дело, принимать во внимание то, что у матери имеется еще вторая дочь?

- будет ли играть роль в случае назначения алиментов на нас обеих то, что моя сестра является матерью 3-х детей, один из которых уже достиг совершеннолетия? Или она как неработающая мать-одиночка будет освобождена от выплаты своей доли?

- будет ли учитываться судом, что на попечении моей матери находится 18-летний внук, не работающий?

- в случае суда, могу ли я рассчитывать, что дело будет рассматриваться по месту моей прописки (подмосковье) или я вынуждена буду приезжать в Тверскую область по месту проживания матери и сестры?

Благодарю заранее за ответ.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Мария, здравствуйте!

 Совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

 Подтвердить свои расходы Вы можете выписками из банка, свидетельскими показаниями, чеками, если что-то покупали для своей мамы. Суд при назначении может учесть всех детей, но назначать алименты будет исходя из материального и семейного положения Вас и Вашей сестры. Да, материальное положение Вашей сестры будет учитываться, так же как и наличие у нее детей. В свою очередь Вы также можете ссылаться на наличие детей и других Ваших обязательств. Вы не обязаны содержать Вашего племянника, это обязанность его родителей.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства Ответчика, однако по алиментам иски могут предъявляться и по месту жительства Истца.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2019