Алименты на родителей

Моя ситуация такова. Моя мать-пенсионерка заявила, что собирается подать иск на меня о выплате ей алиментов. Также у меня есть сестра трудоспособного возраста, которая не работает и имеет долги по кредитам, а также имеет троих детей. Один из детей сестры c детства проживает с бабушкой (нашей матерью), так как является сыном сестры от первого брака, в настоящее время ему исполнилось 18 лет. Однако он не работает, и живут они вместе на бабушкину пенсию, в связи с чем и возникает нехватка денежных средств. Моя сестра никакой материальной помощи матери и своему старшему сыну не оказывает. Однако, ей удалось убедить мать, что перечислять денежные средства на их содержание должна я. В течение последних 5 лет я выплачивала кредит и периодически перечисляла деньги матери на карту, оплачивала железнодорожные билеты, расходы на отдых. Часть денежных средств я передавала из рук в руки.

В связи со сложившейся ситуацией, у меня имеются следующие вопросы:

- какие мне необходимо собрать документы, чтобы подтвердить, что материальная помощь с моей стороны им оказывалась?

- будет ли суд принимать во внимание мое утверждение, что деньги передавались из рук в руки?

- будет ли суд, рассматривая данное дело, принимать во внимание то, что у матери имеется еще вторая дочь?

- будет ли играть роль в случае назначения алиментов на нас обеих то, что моя сестра является матерью 3-х детей, один из которых уже достиг совершеннолетия? Или она как неработающая мать-одиночка будет освобождена от выплаты своей доли?

- будет ли учитываться судом, что на попечении моей матери находится 18-летний внук, не работающий?

- в случае суда, могу ли я рассчитывать, что дело будет рассматриваться по месту моей прописки (подмосковье) или я вынуждена буду приезжать в Тверскую область по месту проживания матери и сестры?

Благодарю заранее за ответ.

, Мария, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Мария, здравствуйте!

 Совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

 Подтвердить свои расходы Вы можете выписками из банка, свидетельскими показаниями, чеками, если что-то покупали для своей мамы. Суд при назначении может учесть всех детей, но назначать алименты будет исходя из материального и семейного положения Вас и Вашей сестры. Да, материальное положение Вашей сестры будет учитываться, так же как и наличие у нее детей. В свою очередь Вы также можете ссылаться на наличие детей и других Ваших обязательств. Вы не обязаны содержать Вашего племянника, это обязанность его родителей.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства Ответчика, однако по алиментам иски могут предъявляться и по месту жительства Истца.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.