Документы ИП на УСН (6%)

Нужно ли ИП на УСН (6%) иметь документы подтверждающие закупку товара, если да, то какие и в каких нормативных документах это прописано?

, Марина, г. Хабаровск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ИП не обязаны вести бухгалтерский учет, поэтому как такового учета поступления и отпуска товара на склад вам нет необходимости вести.

на основании статьи 252 НК РФ вы должны документально в обязательном порядке подтверждать только расход, однако так как вы применяете УСН 6% вы в книге учета доходов — расходов не отражаете расходную часть.

Однако есть риск что если проверка налоговой то признают внереализационным доходом (так как будут считать что получили бесплатно)

Марина
Клиент, г. Хабаровск
Ичто будет если признают внереализационные доходы? Если ИП платит 6% от выручки.

6% c внереализационных доходов.