Каким образом мать может оформить наследство спустя 4 года после смерти отца?

Мой отец умер 4 года назад, мать жива, в наследство не вступала.Каким образом она может оформить наследство спустя 4 года?

Спасибо за ответ

, Яна, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

Если мать все это время пользовалась имуществом, которое принадлежало мужу (платила налоги, оплачивала коммуналку), то можно говорить о том, что она фактически приняла наследство. Попробуйте обратиться с ней к нотариусу по месту нахождения имущества, если там откажут — все можно будет сделать через суд.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Она может  обратиться в суд с  заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Законодательством предусмотрен порядок восстановления процессуального срока вступления в наследство, если имеются основания.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Если все это время ваша мать фактически проживала или пользовалась имуществом, то это означает, что она фактически вступила в наследство и вам ей следует обратиться к нотариусу для оформления наследства по месту жительства. Если же имуществом не пользовались, то можно попробовать восстановить пропущенный срок через суд, однако, суд сделает это только при наличии уважительных причин.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ:

 «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Каринэ Туркова
Юрист, г. Пенза

В данном случае только через суд. Более детально могу вас проконсультировать лично, консультация бесплатна.