8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отказ от наследства

Добрый день! Муж моей тети прописан в ее квартире. Сейчас тетя больна и находится в больнице. Квартира тетина, приватизирована, была у нее до брака.Сам муж лежачий больной. В случае тетиной смерти, он автоматически вступает в наследство, не заявляя о себе и не обращаясь к нотариусу? Как муж-инвалид он имеет право на обязательную долю. В случае его желания отказаться и от обязательной доли, и от автоматического вступления в наследство, что он должен написать в отказе? Сколько должно быть отказов?

, Маргарита, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, обязательная доля в наследстве возникает только тогда, когда наследодателем оставлено завещание.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Хорошо, а можно ли написать отказ? Как его оформить и что написать?

Как его оформить и что написать?

Маргарита

Отказ оформляется путем составления заявления об отказе в присутствии нотариуса. Если дядя лежачий больной, то нотариуса вызывайте на дом

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае тетиной смерти, он автоматически вступает в наследство, не заявляя о себе и не обращаясь к нотариусу?

Маргарита

Он должен подать заявление о принятии наследства нотарису, но если ему сложно, то пока не доказано иное, считается, что он принял наследство фактически

Как муж-инвалид он имеет право на обязательную долю

Маргарита

Если тетя написала завещание, то у него есть право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

В случае его желания отказаться и от обязательной доли, и от автоматического вступления в наследство, что он должен написать в отказе? Сколько должно быть отказов?

Маргарита

В случае наличия завещания он пишет отказ. В случае отсутствия завещания он так же пишет отказ от наследства

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

После смерти тети откроется наследственное дело. Муж — наследник первой очереди и при отсутствии детей и родителей умершей он будет наследовать все. Наследники, желающие вступить в наследство должны обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Муж если не хочет наследовать может написать отказ от наследства. Отказ может быть в пользу конкретного наследника.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Форму отказа получите у нотариуса. Муж может и не писать отказ от наследства. В этом случае наследовать будут те, кто подаст соответствующее заявление, но есть риски, что муж обратится потом в суд с иском о признании вступления в наследство фактическими действиями.

Т.к. завещание отсутствует, то обязательной доли у супруга нет. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита!

В случае тетиной смерти, он автоматически вступает в наследство, не заявляя о себе и не обращаясь к нотариусу?

Нет, автоматически он втупает. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу и оформить сови права: получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать переход права.

К наследникам перво очереди отностяся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

Если других наследников первой очереди нет — муж единственный наследник по закону.

Если будет сделано завещание на другое лицо, он имеет право на обязательную долю, отказаться от которой в силу ст. 1158 ГК РФ нельзя.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Поэтому завещание в Вашем случае лучше не делать, если муж тёти будет готов отказаться от наследства в Вашу пользу. В случае смерти тёти Вы приласите нотариуса и муж тёти сделает отказ от наследства в Вашу пользу. 

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если от обязательной доли в пользу кого-то он отказаться не сможет, можно ли в принципе от нее отказаться? Не в пользу кого-то?

Да отказаться от осязательной доли в наследстве также можно путем подачи соответствующего заявления нотариусу.  К заявлению также нужно приложить документ, подтверждающий его право на наследство и на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сбербанк достал звонят и пишут от их имени мошенники или коллекторы, но он сначала оформил заявление на наследство, а потом заявление на отказ
После смерти сына у него остались долги по кредиту, мы были у нотариуса для отказа от наследства т. к. сбербанк достал звонят и пишут от их имени мошенники или коллекторы, но он сначала оформил заявление на наследство, а потом заявление на отказ. Это нормально?
, вопрос №4854977, Наталья, г. Москва
Наследство
Риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила
свекровь хочет продать квартиру, которая оформлена на нее в браке, свекор умер 8 лет назад. риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила... как быть??
, вопрос №4854739, Надежда, г. Екатеринбург
Наследство
И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
Добрый вечер! Моя мама вступает в наследство единолично, я и брат отказались в её пользу. В на следственном деле есть акции (брокерский счёт) Для вступления в наследство нам озвучили огромную сумму налога:а именно 17 имитентов, в каждом будут выделять её долю 4000руб стоимость, оплата регионального налога 4900, так же с каждого имитента и + 0.3% Получается более 150000. Так ли это? И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
, вопрос №4854695, Светлана, г. Москва
Наследство
15лет назад младший брат забрал все наследство у сестры путем введения ее в заблуждение.Она поставила подпись где то, и все наследство досталось брату
15лет назад младший брат забрал все наследство у сестры путем введения ее в заблуждение.Она поставила подпись где то, и все наследство досталось брату.
, вопрос №4854419, Виктор, г. Иркутск
Наследство
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
, вопрос №4853991, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2019