Какое может быть наказание, если не выделила доли после покупки дома за мат капитал?
Купила дом за материнский, доли не выделила, но они прописаны.какое может быть наказание. Дети живут в разных городах
Елена, доброго дня! В этом случае органы опеки и попечительства или прокуратура могут обратиться в суд с исковым заявлением о возложении на Вас обязанности выделить доли детям.
Если в Ваших действиях при проведении проверки по факту невыделения детям долей будут выявлениы признаки преступления (например, ст. 159 УК РФ — Мошенничество), то в отношении Вас может быть поставлен вопрос о возбудении уголовного дела.
если вы купили жилой дом и земельный участок, используя средства материнского капитала, оформив недвижимость только на себя, то подарите доли своим детям, если был заключен брак в момент покупки, то и супругу, как и положено по закону. Если вы купили дои и землю сразу в долях на себя и детей, и спрашиваете, нужно ли доли выделять в натуре?, то такой обязанности у вас нет.
Пожалуйста оцените мой ответ положительно или отрицательно, нажав внизу "+" или "-"!!!