Возможно ли определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой?

Развод, ничего не делим. В том числе ребенка. НО ребёнок живёт у бабушки с дедушкой, и с отец и мать уделяют ребёнку одинаковое количество времени на воспитание.

Возможно ли определить место жительство с бабушкой и дедушкой?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете возраст ребенка. Определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой нельзя, т.к. ребенок должен жить с законными представителями, чтобы бабушка стала законным представителем, нужно установление опеки или попечительства в зависимости от возраста ребенка.

Однако если родители не против проживания ребенка с бабушкой, они могут решить этот вопрос самостоятельно, бабушке тогда нужно оформить доверенность.

Определение места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ, но речь в ней о решении вопроса с кем из родителей должен проживать ребенок, а не с кем вообще он должен проживать. Например, ГК в п.2 ст.20 говорит, что

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но в то же время по п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

С уважением, Андрей Козырев