Если нет завещания, наследуют по закону наследники первой очереди: дети, супруг, родители в равных долях принадлежащее ко дню смерти наследодателя имущество. Поскольку дом приобретен на средства материнского капитала, умершему принадлежала лишь часть жилого дома, предположительно 1/4 доля на жилой дом, которая и войдёт в наследственную массу. Как изложено в вопросе имеются два наследника по закону: супруга и мать наследодателя, они могут, но не обязаны наследовать в равных долях: по 1/2 доле от 1/4 доле в праве, что составит по 1/8доле в праве. Таким образом, мать получит лишь 1/8 долю в праве на жилой дом. У супруги уже имеется своя 1/4 доля + 1/8доля перейдет к ней по наследству от мужа, у детей от второго брака по 1/4доле, то есть у матери наследодателя лишь 1/8 доля, а у семьи из супруги наследодателя и двух детей 7/8 долей.
Супруга наследодателя, имея вместе с детьми значительную долю на жилой дом — 7/8 долей в праве, может либо по договоренности выкупить незначительную долю у матери наследодателя -1/8 долю, либо действуя за за себя и как законный представитель за своих несовершеннолетних детей, может обратиться в суд с иском к матери наследодателя о переходе к ним права долевой собственности 1/8 доли, принадлежащей матери наследодателя, с возложением на них обязанности выплатить ей денежной компенсации, в случае, если доля матери наследодателя незначительна и она не имеет существенного интереса к ней.
Подобный вопрос рассмотрен определением Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 56-КГ17-13), в котором указано:
По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ). При этом закон предоставляет суду право при отсутствии согласия собственника прекратить его право на долю в общем имуществе, обязав остальных участников выплатить ему соответствующую компенсацию – это возможно в тех случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4-5 ст. 252 ГК РФ).
Поставьте мне пожалуйста оценку за мой ответ положительную или отрицательную, проставив внизу "+ «или „-“.