Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли свековь на долю в машине и я на преватизированную квартиру

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, у меня умер муж, в браке мы нажили машину, и до вступления в брак мой муж участвовал в приватизации квартиры. Она приватизирована на 3-их, его родственников. После похорон свекровь сказала что ей причитается доля от машины так ли это? И могу ли я претендовать на долю от приватизированной квартиры. Большое спасибо.

07 Октября 2013, 17:48, вопрос №246262 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кокин Антон
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Наследниками вашего мужа являетесь вы, его мать и его дети (если они есть, неважно от каких браков).

    То, что нажито вами в период брака, является вашей совместной собственностью. Вам принадлежит 1\2 доля (супружеская доля). Оставшаяся половина доли будет наследоваться всеми наследниками.

    Если исходить из тех данных, что вы сообщили, то 1/2 доля машины отойдет вам как супружеская доля, а 1/2 будет наследоваться вами и матерью супруга (а также другими наследниками первой очереди). Доля квартиры также наследуется наследниками первой очереди, но тут вашей супружеской доли нет (ее не было бы, даже если бы квартира была приватизирована в период брака).

    07 Октября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но мне не понятно почему я не могу претендовать на долю в квартире? Ведь приватизированная доля это тоже форма собственности? Или это доля не собственность?

    07 Октября 2013, 22:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Погожева Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Екатерина, вы с матерью мужа являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях все наследство. Наследство составляет: 1\3 доля в квартире и 1/2 доля в машине (1/2 ваша супружеская). Т.е. если нет других наследников (детей и отца мужа), то ваша доля 1/6 в квартире. а у свекрови 1/4 на машину.

    07 Октября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Екатерина, вы имеете право наследовать долю мужа в квартире, просто в ней не будет вашей супружеской доли, 1/3 доля в квартире делится между всеми наследниками в равных долях.

    08 Октября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кокин Антон
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Екатерина, в приватизированной квартире нет вашей супружеской доли, поскольку согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, личной собственностью супруга является в числе прочего и имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам.

    Договор передачи квартиры в собственность граждан (договор приватизации в просторечии) является как раз такой безвозмездной сделкой (кроме случаев, когда в самом начале приватизации в 90-х годах за излишки жилой площади приходилось доплачивать по такому договору).

    09 Октября 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть