8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли свековь на долю в машине и я на преватизированную квартиру

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, у меня умер муж, в браке мы нажили машину, и до вступления в брак мой муж участвовал в приватизации квартиры. Она приватизирована на 3-их, его родственников. После похорон свекровь сказала что ей причитается доля от машины так ли это? И могу ли я претендовать на долю от приватизированной квартиры. Большое спасибо.

, Екатерина, г. Сызрань
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Наследниками вашего мужа являетесь вы, его мать и его дети (если они есть, неважно от каких браков).

То, что нажито вами в период брака, является вашей совместной собственностью. Вам принадлежит 1\2 доля (супружеская доля). Оставшаяся половина доли будет наследоваться всеми наследниками.

Если исходить из тех данных, что вы сообщили, то 1/2 доля машины отойдет вам как супружеская доля, а 1/2 будет наследоваться вами и матерью супруга (а также другими наследниками первой очереди). Доля квартиры также наследуется наследниками первой очереди, но тут вашей супружеской доли нет (ее не было бы, даже если бы квартира была приватизирована в период брака).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сызрань

Спасибо за ответ, но мне не понятно почему я не могу претендовать на долю в квартире? Ведь приватизированная доля это тоже форма собственности? Или это доля не собственность?

Екатерина, в приватизированной квартире нет вашей супружеской доли, поскольку согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, личной собственностью супруга является в числе прочего и имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам.

Договор передачи квартиры в собственность граждан (договор приватизации в просторечии) является как раз такой безвозмездной сделкой (кроме случаев, когда в самом начале приватизации в 90-х годах за излишки жилой площади приходилось доплачивать по такому договору).

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Екатерина, вы с матерью мужа являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях все наследство. Наследство составляет: 1\3 доля в квартире и 1/2 доля в машине (1/2 ваша супружеская). Т.е. если нет других наследников (детей и отца мужа), то ваша доля 1/6 в квартире. а у свекрови 1/4 на машину.

0
0
0
0

Екатерина, вы имеете право наследовать долю мужа в квартире, просто в ней не будет вашей супружеской доли, 1/3 доля в квартире делится между всеми наследниками в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.10.2013