Правомерно ли не учитывают период обучения в стаже и будет ли учтен уход за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте. В декабре мне исполняется50 лет. Я являюсь матерью ребека-инвалида и собираюсь оформить пенсию.

1)С 1987-1992гг я училась в институте,в 1989г родила сына,в академ отпуск не уходила.Учебу в институте мне не защитывают в трудовой стаж. Почему?

2)В1990г сыну поставили диагноз и признали инвалидом. Далее я ухаживала за ребенком инвалидом. Войдут ли эти года в стаж? Мой рабочий стаж 17лет. На какие статьи закона мне опираться?

Уточнение от клиента
Проживаю и прописана в г Щелково МО
, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сейчас вместо «трудой» стаж говорят «страховой» стаж.

Учеба в страховой стаж не включается, поскольку не предусмотрено действующим законодательством.

В страховой стаж засчитываются:

 период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом  ребенком-инвалидом

В.у. период включают в страховой стаж, если до или после этого периода были периоды, когда перечисляли взносы в ПФР.

Страховая пенсия по старости назначается раньше 60 лет,

 при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее  15 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 8, 11, 12, 32).

С уважением,