8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит определение порядка общения с ребенком родителями?

Здравствуйте. Бывший сожитель, отец ребенка, не участвует в воспитании, содержании ребенка, не интересуется о его делах и здоровье, обосновывая свое нежелание это делать по причине нашего конфликта. Но при этом манипулирует тем, что пойдет в суд на определение порядка общения с ребенком. По моему мнению как матери, на ребенка оказывается психологическое давление, при нем распивается спиртное, отец приучает его к компьютерным играм, где происходят сцены насилия, место проживания не соответствует по санитарным нормам. К мирному урегулированию вопроса мы прийти не можем. Как поступить мне в этой ситуации? Подать иск самостоятельно или ожидать иска от отца?

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Сложно сказать, что лучше, ждать иска или подать его первой. Алименты вы взыскали? Если вы хотите просто закончить спекуляции и угрозы, расставить точки, вы можете подать иск первой. В этом случае вам нужно исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если иск подаст отец, вам на него нужно подать возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка.

Вы не указываете ни возраст ребенка, ни как отец общается с ним сейчас. Вы пишете:

не участвует в воспитании, <...> отец приучает его к компьютерным играм

Но если отец не участвует в воспитании ребенка, как он его приучает к играм? Значит, общение все же присутствует.

при нем распивается спиртное,

Это нужно доказывать

Согласно абз.2 п.1 ст 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В иске отцу судом может быть и отказано, если это удастся доказать.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Ребёнку 5 лет. Больше полугода после расхода мы пытались мирно урегулировать этот вопрос, поэтому они виделись регулярно. После чего я заметила слегка неадекватное состоянии ребёнка по возвращению домой. На все мои просьбы получаю всегда агрессию. И поэтому, мы постоянно конфликтуем. На этой же почве отец выставляет меня виноватой в том, что якобы из за меня он не звонит и не берет больше к себе ребёнка.

Неадекватное состояние не обязательно может быть вызвано встречами с отцом, может и наоборот — их отсутствием, нерегулярностью. Ребенку очень сложно в такой ситуации, установить причинно-следственную связь сложно и нужен психолог. Ребенка к психологу вы можете отвести сами, но если спор об общении с отцом, для корректности исследования нужно участие обоих родителей и ребенка.

Для консультации нужно больше информации. Но у вас безусловно есть право обратиться в суд и установить порядок общения, а какой график будет оптимальным — по ситуации (жилищно-бытовые условия, чем ребенок с отцом занимается и т.д.). Если ребенок ходит в кружки и порядок общения с ними будет совпадать, отец будет обязан водить туда ребенка, так можно ограничить возможность выпивки и игр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2019