В ЗАГСе выдают свидетельство о расторжении брака только по постоянной регистрации, как быть?

Здравствуйте! Временная регистрация в Санкт-Петербурге, развод по суду здесь же, но в ЗАГСЕ говорят что выдают свидетельство о расторжении брака только по постоянной регистрации. Как быть?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. Нет, это не так.

Статья 35. Федерального закона «Об актах гражданского состояния» регламентирует:
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
Из этого следует, чтоВам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из супругов и объяснить ситуацию. Далее сотрудники самостоятельно обязаны сделать запрос в ЗАГС по месту регистрации брака, а вам необходимо будет лишь явится для получения документа лично. Кроме того, только сотрудник органа записи актов может поставить необходимые пометки в личные документы разведенного гражданина.

Так же возможны  иные способы подачи документов: По почте. Для этого необходимо узнать адрес и реквизиты (для уплаты госпошлины) требуемого органа регистрации и отправить туда пакет документов: заявление (составленное по примеру), выписку о решении суда, сканированные копии паспортов (заверенные) и квитанцию об уплате пошлины. Изготовление документа может занять от нескольких дней до месяца, после чего он будет направлен по адресу заявителя (указанному в письме). Через сайт «Госуслуги». Потребуется перейти на сайт и зарегистрироваться на нем, указав персональные данные. Затем, перейти к разделу «Выдача свидетельств и справок» и найти пункт о расторжении брака. Заполнить форму на получение сертификата, приложив сканы необходимых документов (паспорта, постановления суда) и отправить. В собственном кабинете можно отследить процесс изготовления документа. Получить его на руки можно по почте, в отделении ЗАГСа или в электронном виде, онлайн. Через МФЦ (многофункциональный центр). Эта структура, созданная для упрощения и ускорения решения вопросов, связанных с предоставлением госуслуг. Метод удобен для проживающих в отдалении от требуемого органа регистрации. Для получение документа, необходимо найти в интернете ближайшее отделение и узнать, предоставляются ли там подобные услуги. Далее потребуется прийти в МФЦ, отдать заявление и остальной пакет документов. В обмен на это, заявителю выдадут талончик, на получение справки о разводе в территориальном отделении ЗАГСа.
Но в любом случае свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Желаю удачи.