8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать подать на алименты только на одного ребенка из трех?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.

У моего мужа есть мать,сестра,брат и дядя.Муж с ними не общаеться много лет,т.к все они пьют,ведут асоциальный образ жизни.

Мужа воспитывал дядя,но мать официально прав не лишена.

Брат и сестра с мужем ни дня нигде не работали,на бирже тоже не стоят .У сестры есть муж и маленький ребенок.

Матери мужа полгода назад после инсульта дали инвалидность 1 группы.

Так вот теперь они решили подать на моего мужа на алименты на мать.

Подскажите пожалуйста,будут ли учитывать всех детей или только моего мужа при назначении алиментов?

Если другие дети не работают и вообще не имеют никакого дохода,а сестра еще и малолетнего ребенка,им назначат тоже платить алименты матери или оплата полностью ляжет на плечи моего мужа?

У матери мужа есть кредитная карта с долгом в 70000,будут ли при назначении алиментов,учитывать и ее долги?

Будут ли учитывать по мимо зарплаты мужа и мой доход?

И сколько примерно могут быть алименты на мать?

У нас обычная семья .Двое детей.Старшая дочь от моего первого брака и общая младшая 9 лет.

Заранее спасибо.

03 августа 2019, 05:29, Марина, рп. Чагода
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Суд вправе учитывать других детей при определении размера алиментов. Требуйте этого в суде. Более того размер алиментов будет учитываться исходя из материального положения сторон. Долги матери никоем образом не влияет на размер алиментов.Ваш доход учитываться не будет.

Кроме выше перечисленного Вы вправе доказывать в суде, что мать не исполняла свои родительские обязанности. Это могут быть любые доказательства, в том числе и свидетельские. В этом случае обязанность платить алименты снимается.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

03 августа 2019, 05:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня двое детей, оба записаны на одного человека, но он является настоящим отцом только одного ребенка, могу ли я подать на алименты на одного ребенка?
У меня двое детей, оба записаны на одного человека, но он является настоящим отцом только одного ребенка, могу ли я подать на алименты на одного ребенка?
26 июня 2020, 12:24, вопрос №2808116, Анна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Должен ли я платить алименты на одного ребенка?
Скажите пожалуйста у меня двое детей несовершеннолетние один ребёнок живёт сомною другой с матерью мы разведены судом должен ли я платить алименты на одного ребенка
28 мая 2018, 03:06, вопрос №2008112, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Могу ли я увеличить алименты на одного ребенка, если второй стал совершеннолетним?
У меня на основании двух решения суда взыскиваются алименты на двоих детей по 1\3 от дохода отца. В настоящее время один из детей совершеннолетний. Хочу увеличить алименты на одного ребенка до 1\4 доли. Мне нужно обращаться с иском или с заявлением о выдаче судебного приказа? Могу ли я обращаться в суд по своему месту жительства?
25 декабря 2017, 13:04, вопрос №1856168, Света, г. Воронеж
2 ответа
Семейное право
Может ли мать подать иск к отцу ребенка с требованием разделить расходы на лечение ребенка?
Родители в разводе. Ребенку инвалиду назначена пенсия. Дорогостоящие лекарства, назначенные врачом, покупает мама. Отец уклоняется от платы алиментов. Может ли мать подать в суд иск к отцу ребенка с требованием разделить расходы на лечение ребенка по Ст. 86 СК РФ?
11 апреля 2017, 10:22, вопрос №1604754, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Как понизить процент по алиментам, если одному из трех детей исполнилось 18 лет?
Доброго дня!!! У меня трое детей от двух браков по первому браку имею двух детей и в 2008 году было решение суда о назначении алиментов в размере 1/3 всех доходов . В 2012 году моя вторая жена подала на алименты на одного ребенка и есть решение суда о назначении выплат на всех детей в равных долях по 1/6 всех моих доходов . 24.01.2016года моей старшей дочери от первого брака исполнилось 18 лет и я был уверен что процент алиментов снизится до 1/3 моих доходов но мой работадатель почему то решил что на ребенка от первого брака он будет 1/4, а от второго брака 1/6 правы ли они и что мне делать чтобы снизить процент если первое судебное решение было вынесено в г.Омск а я с 2008г живу в ХМАО г.Покачи
12 февраля 2016, 07:05, вопрос №1140547, Андрей, г. Покачи
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2019