368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как можно развестись без присутствия мужа, если мы не живем вместе уже 5 лет?

Не живём уже 5 лет вместе, по разным городам, есть ребёнок несовершеннолетний, как можно развестись без присутствия мужа

02 Августа 2019, 02:43, вопрос №2457765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
226
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту вашего жительства, т.к. вы имеете общего несовершеннолетнего ребенка. Также брак может быть расторгнут в суде, если ваш супруг не согласится на развод. 

В случае вашего общего с супругом согласия на расторжение брака, суд расторгает брак без выяснения причин, как правило в одном 1 судебном заседании (ст. 23 Семейного кодекса РФ)., а в случае, если второй супруг возражает или не выражает свое мнение (например, если не получает повестки в суд и никак не реагирует, не является в судебное заседание) суд исследует обстоятельства вашей семейно жизни, ставит вопрос о сохранении семьи, может предоставить срок до 3 месяцев на примирение (ст. 22 Семейного кодекса РФ)

В случае, если вам нужно составить документацию в суд, пишите мне в чат, услуга платная. 

02 Августа 2019, 04:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.