8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом мат помощь в связи со смертью?

Добрый день! Организация на усн(доходы-расходы) директор планирует выплатить своему сотруднику единоразовую материальную помощь в связи со смертью близкого родственника(отца). Сумма выплаты предполагается в размере 500,00 тыс.руб. Вопрос: вся ли эта сумма не будет облагаться НДФЛ на основании ст.217 НК РФ?

01 августа 2019, 10:01, Ирина Третьякова, г. Осинники
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Любая сумма помощи в этом случае не облагается НДФЛ. Но и в расходы не включается.

01 августа 2019, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом с дохода компенсация, полученная от авиакомпании в связи с задержкой рейса?
Добрый день! Облагается ли налогом с дохода компенсация, полученная от авиакомпании в связи с задержкой рейса? Спасибо.
01 апреля 2020, 12:28, вопрос №2729784, Елена, г. Королев
1 ответ
Налоговое право
Облагаются ли налогом инвестиции, поступающие по инвестиционному договору?
Здравствуйте! Облагаются ли налогом инвестиции поступающие согласно Инвестиционного договора между двумя физ. лицами? Уточнение: Не путать с договором простого товарищества между ИП. И налог именно с самих инвестиций, а не с прибыли от инвестиций… Ведь сами инвестиции - это не прибыль, а только рисковые вложения в бизнес, а значит и налога быть не должно. Но с другой стороны это и не дарение... Если облагать налогом инвестиции, а потом ещё и прибыль от инвестиций, то получается двойное налогообложение... или нет? И если инвестиции облагаются налогом, то кто платит налог, инвестор, или получатель? На кого из них налог вешают? Заранее признателен!
07 июня 2019, 11:13, вопрос №2389284, Виктор, Макаров
2 ответа
Налоговое право
Облагаются ли налогом деньги, полученные от продажи дома с земельным участком?
Здравствуйте. Облагается ли налогом деньги,полученные от продажи дома с земельным участком? В собственности менее 3х лет. Продажа за мат капитал, т.е менее 1го миллиона рублей
25 апреля 2019, 16:26, вопрос №2341894, Илназ, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Облагаются ли налогом доли, выделенные детям по мат капиталу?
Здравствуйте. Я и муж покупали квартиру в 2012 году в ипотеку, на тот момент был один ребенок. В 2015 году родился 2 ребенок и мат капиталом погасили частично ипотеку. В марте 2018 года ипотека погашена. Выделили доли на детей у нотариуса и зарегистрировали их. Получили 4 выписки: я и муж 80/98 (по 40/ 98 на каждого) и 18/98 (по 9/98 на каждого)на детей. Собрались продавать квартиру и наш риэлтор говорит, что нужно узнать: "Облагаются ли налогом доли" Спасибо за ответ.
10 августа 2018, 07:09, вопрос №2074860, Татьяна Савченко, г. Омск
1 ответ
Военное право
Имеет ли право военнослужащий на мат помощь?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я военнослужащий мат. помощь за этот год уже получил, полагается ли выплата мат. помощи по смерти отца?
26 июля 2018, 10:17, вопрос №2062485, Сергей Сергеевич, п. Ставропольский
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2019