140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Требуется ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте! Я хочу с ребенком съездить в Одессу (Украина) . Мы с супругом разведены. Требуется ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?

01 Августа 2019, 12:49, вопрос №2456886
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
7,4
Рейтинг Правовед.ru
35
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия. 

Если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, как в вашем случае, разрешение на выезд от другого родителя по закону РФ не требуется (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Но, для оформления визы, при пересечении границы страны посещения может потребоваться нотариально заверенное согласие другого родителя. Поэтому заранее уточните: какие требования установлены законом той страны, куда вы направляетесь.

В случае необходимости, оформить нотариальное согласие можно у любого нотариуса.

01 Августа 2019, 12:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, добрый день, согласия второго супруга в данном случае не требуется. В силу ст. 20 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласие может потребоваться если от бывшего супруга поступило прямое заявление о несогласии на выезд. Если супруг  действий препятствующих выезду не совершал, то согласие не нужно. 

01 Августа 2019, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут