376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Виноделие - как легализировать?

Хотим начать производить домашнее вино! Подскажите, как правильно все законно оформить, какие документы на реализацию алкоголя нужна, лицензии, акцизы? какие Оквед лучше подойдут?

01 Августа 2019, 11:08, вопрос №2456737
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
4801
ответ
1242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.  

какие Оквед лучше подойдут?

Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»   — 11 Производство напитков

Эта группировка включает в том числе:

— производство алкогольных напитков, главным образом через брожение, производство пива и вина;
— производство дистиллированных алкогольных напитков

А так же 11.02 - Производство вина из винограда

Эта группировка включает:

— производство вина;
— производство игристого вина;
— производство вина из концентрированного виноградного сусла;
— смешивание, очистку и розлив в бутылки вина;
— производство слабоалкогольного и безалкогольного вина

Эта группировка не включает:

— разлив вина в бутылки и маркировку, см. 46.34 (как часть работы при оптовой торговле) и см. 82.92 (за вознаграждение или на договорной 

Кроме того, 11.03 - Производство сидра и прочих плодовых вин

Эта группировка включает:
— производство ферментированных, недистиллированных напитков: саке, сидра, перри и прочих плодово-ягодных и фруктовых вин

Так же 11.04 - Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов

Эта группировка включает:

— производство вермута и прочих ароматизированных натуральных виноградных вин

Эта группировка не включает:

— разлив вина в бутылки и маркировку, см.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/c11f2762f880546fec57b4f478298cc2b2987f5e/

поэтому вам сначала нужно определиться с тем, что и как вы будете производить и выбрать подходящий ОКВЭД. 

Подскажите, как правильно все законно оформить, какие документы на реализацию алкоголя нужна, лицензии, акцизы?

Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе и вина, подлежит лицензированию. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

https://base.garant.ru/5181921/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

01 Августа 2019, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Шахты
Я правильно понимаю, что если производство вина не подразумевает использование этилового спирта, лицензию можно получить в опращенном виде?
02 Августа 2019, 18:00
4801
ответ
1242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если это будет напиток, опять же смотря какой, то возможно без лицензии. 

02 Августа 2019, 18:09
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3737
ответов
1317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В соответствии с положениями части 1. 4 статьи 19 Закона,

1.4. Для получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и соответствующие требованиям статьи 11 настоящего Федерального закона, представляют в лицензирующий орган следующие документы: 

1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования крестьянского (фермерского) хозяйства или фамилии, имени и (при наличии) отчества главы крестьянского (фермерского) хозяйства, фамилии, имени и (при наличии) отчества индивидуального предпринимателя, соответственно их места нахождения, места жительства, адресов их электронной почты, по которым лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, наименования банка, номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который данные лица намерены осуществлять, срока, на который испрашивается лицензия; 

2) копия документа о государственной регистрации заявителя. В случае, если копия указанного документа не представлена заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; 

3) копия документа о постановке на учет в налоговом органе. В случае, если копия указанного документа не представлена заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на учет в налоговом органе; 

4) копия документа об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии. В случае, если копия указанного документа не представлена заявителем, лицензирующий орган проверяет факт уплаты заявителем государственной пошлины с использованием сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах; 

5) документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства алкогольной продукции, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля. В случае, если документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства алкогольной продукции, не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования, предоставляет данный документ или содержащиеся в нем сведения; 

6) документы, подтверждающие наличие у заявителя производственных и складских помещений в собственности или аренде;

 7) документы о наличии у заявителя в установленном законодательством порядке в собственности или в аренде виноградников. В случае, если данные документы относительно виноградников, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, не представлены заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляет данные документы или содержащиеся в них сведения; 

8) документы, которые подтверждают наличие предназначенных для использования в целях осуществления лицензируемого вида деятельности и произрастающих на винограднике кустов винограда. Форма и порядок заполнения данных документов утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 

9) документы, подтверждающие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя (для индивидуальных предпринимателей).

02 Августа 2019, 18:12
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3737
ответов
1317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не знаю ж, можно ли назвать это — упрощенным порядком… Хотя, может быть, ведь, документов, в этом случае, предоставлять нужно гораздо меньше.

02 Августа 2019, 18:13
получен
гонорар
50%
Юрист - Василий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3737
ответов
1317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Не хотелось бы Вас огорчать, однако, все-таки скажу о том, что с оформлением производства алкогольной продукции, у Вас, скорее всего, не получится или сделать это будет, ну, очень сложно.

Дело в том, что, согласно пункта 2 части 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:


производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

Получить лицензию, в Вашем случае, будет архисложно. Требования к производству алкогольной продукции — очень серьезные.

1. Основное технологическое оборудование, для такого производства, изготовленное как на территории Российской Федерации, так и за пределами ее территории, должно иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии, выданный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Перечень видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Указанное выше, технологическое оборудование (в общем случае), должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции.

Исключения из этого общего правила,

*основное технологическое оборудование для производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из винограда, выращенного на виноградниках, принадлежащих им на праве собственности или на праве аренды (далее — собственный виноград);

*основное технологическое оборудование организаций, осуществляющих производство только вина, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения.

3. Указанное выше, технологическое оборудование, должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Кроме случае (применительно, к Вашей ситуации),

11) производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда и хранения таких вин;

4. Наличие специальных программно — аппаратных средств, в том числе, и обеспечивающих считывание с федеральных специальных марок двухмерного штрихового кода, содержащего идентификатор единой государственной автоматизированной информационной системы, а также прием и передачу информации о закупке, хранении и поставках такой продукции.

5. Производство алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, соответствующие установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти требованиям, производственные и складские помещения, являющиеся объектами недвижимого имущества.

6. Правительством Российской Федерации устанавливаются общие требования к средствам укупорки потребительской тары алкогольной продукции, обеспечивающие возможность визуального определения факта вскрытия тары.

7. Решение вопросов,  связанных с заказом и учетом  специальных марок акцизного сбора, а так же, с  отчетностью по их (марок) использованию.

Выполнение условий лицензирования производстсва, в связи с вышеизложенным, полагаю, не под силу, маленьким частным организациям.

02 Августа 2019, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут