Виноделие - как легализировать?

Хотим начать производить домашнее вино! Подскажите, как правильно все законно оформить, какие документы на реализацию алкоголя нужна, лицензии, акцизы? какие Оквед лучше подойдут?

, Алена, ст-ца. Северская
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

какие Оквед лучше подойдут?

Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»   — 11 Производство напитков

Эта группировка включает в том числе:

— производство алкогольных напитков, главным образом через брожение, производство пива и вина;
— производство дистиллированных алкогольных напитков

А так же 11.02 - Производство вина из винограда

Эта группировка включает:

— производство вина;
— производство игристого вина;
— производство вина из концентрированного виноградного сусла;
— смешивание, очистку и розлив в бутылки вина;
— производство слабоалкогольного и безалкогольного вина

Эта группировка не включает:

— разлив вина в бутылки и маркировку, см. 46.34 (как часть работы при оптовой торговле) и см. 82.92 (за вознаграждение или на договорной

Кроме того, 11.03 - Производство сидра и прочих плодовых вин

Эта группировка включает:
— производство ферментированных, недистиллированных напитков: саке, сидра, перри и прочих плодово-ягодных и фруктовых вин

Так же 11.04 - Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов

Эта группировка включает:

— производство вермута и прочих ароматизированных натуральных виноградных вин

Эта группировка не включает:

— разлив вина в бутылки и маркировку, см.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/c11f2762f880546fec57b4f478298cc2b2987f5e/

поэтому вам сначала нужно определиться с тем, что и как вы будете производить и выбрать подходящий ОКВЭД.

Подскажите, как правильно все законно оформить, какие документы на реализацию алкоголя нужна, лицензии, акцизы?

Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе и вина, подлежит лицензированию. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

https://base.garant.ru/5181921/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

Алена
Клиент, ст-ца. Северская
Я правильно понимаю, что если производство вина не подразумевает использование этилового спирта, лицензию можно получить в опращенном виде?

если это будет напиток, опять же смотря какой, то возможно без лицензии.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Не хотелось бы Вас огорчать, однако, все-таки скажу о том, что с оформлением производства алкогольной продукции, у Вас, скорее всего, не получится или сделать это будет, ну, очень сложно.

Дело в том, что, согласно пункта 2 части 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

Получить лицензию, в Вашем случае, будет архисложно. Требования к производству алкогольной продукции — очень серьезные.

1. Основное технологическое оборудование, для такого производства, изготовленное как на территории Российской Федерации, так и за пределами ее территории, должно иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии, выданный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Перечень видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Указанное выше, технологическое оборудование (в общем случае), должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции.

Исключения из этого общего правила,

*основное технологическое оборудование для производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из винограда, выращенного на виноградниках, принадлежащих им на праве собственности или на праве аренды (далее — собственный виноград);

*основное технологическое оборудование организаций, осуществляющих производство только вина, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения.

3. Указанное выше, технологическое оборудование, должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Кроме случае (применительно, к Вашей ситуации),

11) производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда и хранения таких вин;

4. Наличие специальных программно — аппаратных средств, в том числе, и обеспечивающих считывание с федеральных специальных марок двухмерного штрихового кода, содержащего идентификатор единой государственной автоматизированной информационной системы, а также прием и передачу информации о закупке, хранении и поставках такой продукции.

5. Производство алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, соответствующие установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти требованиям, производственные и складские помещения, являющиеся объектами недвижимого имущества.

6. Правительством Российской Федерации устанавливаются общие требования к средствам укупорки потребительской тары алкогольной продукции, обеспечивающие возможность визуального определения факта вскрытия тары.

7. Решение вопросов,  связанных с заказом и учетом  специальных марок акцизного сбора, а так же, с  отчетностью по их (марок) использованию.

Выполнение условий лицензирования производстсва, в связи с вышеизложенным, полагаю, не под силу, маленьким частным организациям.