508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить отца родительских прав только на девочку?

У моей сестры двое детей девочка 14 лет мальчик 5 лет. Дочь она совершенно не воспитывае, бьёт её, а к сыну нормально относится. Дочь практически не живёт дома. Можно ли лишить её и отца родительских прав только на девочку и забрать её, чтобы ребёнок жил спокойно?

01 Августа 2019, 03:40, вопрос №2456478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7622
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если ребенку есть 14 лет, он может обратиться в органы опеки с заявлением и просить назначить вас его попечителем — у ребенка уже есть право выбора места жительства.

По описанию ситуации вполне вероятно основания лишения родительских прав (они приведены в ст.69 СК РФ) могут иметь место. Но у вас нет права на обращение с таким иском (п.2 ст.70 СК РФ), обращаться нужно в опеку, ПДН, КДН, прокуратуру, чтобы лишение РП было инициировано ими.

Кроме того, возможно, что имеет место быть административное правонарушение или даже уголовное уголовное, поскольку бить ребенка недопустимо (ч.1 ст. 5.35, ст. 6.1.1 КоАП, статьи 117 и 156 УК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

01 Августа 2019, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.