Добрый вечер, Мария!
СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно пункту 2 статьи 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Для взыскания алиментов необходимо будет доказать, что ответчик не несет бремя содержания детей.
При этом, если отец официально нигде не работает, можно подать на взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
То есть, не привязанной к уровню доходов, пропорциональной прожиточному минимуму, установленному в стране или регионе.
Для этого вам необходимо будет доказать что на содержание ребенка тратиться определенная значительная сумма в месяц. За пару месяцев до подачи иска собирать чеки и квитанции, связанные с расходами на ребенка. Подсчитать общую среднюю сумму затрат на ребенка в месяц (например: расходы на питание, сезонную одежду, обувь, лекарства и витамины).
Удачи Вам!