Ситуация такая, купил квартиру в двухквартирном доме

Ситуация такая, купил квартиру в двухквартирном доме, в коим участки разделены. Вход у каждого свой, подведение воды в каждый дом отдельно, канализация у каждого своя, подвод электроэнергии раздельный. Единственное что объединяет, так то стена с дымоходами. Был суд, суд признал квартиру домом блокированной застройки, вторым этапом я получил разрешение на реконструкцию и начал строительство. С обратной стороны дома я построил двухэтажный дом, а старый дом оставил под прихожую и гараж. Получил регистрацию готового дома. И получилось так, что гараж находиться у стены соседа, сосед не доволен таким решением (Точнее он всем не доволен, даже то что ему не мешает). Я уложил на эту стену не горючие материалы, по верху гаража провел пожаротушение с датчиками задымления, сделал хорошее проветривание, провёл отопление (что бы не прогревать автомобиль), добавил новый фундамент, и выложил ещё одну стену в 40 см сибитом, теперь нас разделяет метровая стена. Вопрос: Что мне грозит если он подаст в суд? Спасибо Вам огромное! Низкий Вам поклон! И долгих лет жизни!

, николай, г. Прокопьевск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы все сделали по согласованному проекту (который сдали в местную администрацию для получения разрешения на реконструкцию), то вам ничего не грозит.

Если при производстве работ были нарушены строительные нормы и правила, то в случае обращения в суд соседа (в порядке ст. 222 ГК РФ) вас могут обязать устранить данные нарушения (как минимум), а как максимум привести дом в первоначальное состояния (демонтировать постройки связанные с обустройством гаража в доме.

николай
Клиент, г. Прокопьевск

Но за стеной его кухни находиться мой гараж

Пофиг что ли?

Там может находиться и завод, главное чтобы нормы строительные не нарушались (в т.ч. отступы). У вас по проекту реконструкции там был гараж?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

вторым этапом я получил разрешение на реконструкцию

николай

Если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома (в том числе в силу пункта 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования), постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве здания с назначением «жилой дом» и наименованием «жилой дом блокированной застройки» или «блок жилого дома блокированной застройки». Это означает что у Вас фактически отдельный индивидуальный жилой дом.

Судя по тому, что я вижу, разрешение на реконструкцию Вы получили. Действия администрации до выдачи разрешения должны были включать проверку проекта реконструкции на его соответствие строительным нормам и правилам. Если Вам разрешение выдали, значит признано, что СНиПов он не нарушает. Таким образом, с этой точки зрения Вы все сделали верно.

При этом сосед действительно может попытаться обратиться в суд пытаясь доказать, что какие-то его права и законные интересы данной реконструкцией нарушаются. Однако на мой взгляд его шансы весьма незначительны. Никаких указаний относительно того, что в домах блокированной застройки что-то (например, гараж) не должно находиться через стенку с другим домом не имеется.

Правильно ли я понял, что реконструкция Ваша уже закончена и в измененном виде дом в реконструированном виде сдан в эксплуатацию и зарегистрирован в Росреестре?

николай
Клиент, г. Прокопьевск

Абсолютно верно!

Сейчас прошёл суд с соседом о кадастровых точках земельных участков.