8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ситуация такая, купил квартиру в двухквартирном доме

Ситуация такая, купил квартиру в двухквартирном доме, в коим участки разделены. Вход у каждого свой, подведение воды в каждый дом отдельно, канализация у каждого своя, подвод электроэнергии раздельный. Единственное что объединяет, так то стена с дымоходами. Был суд, суд признал квартиру домом блокированной застройки, вторым этапом я получил разрешение на реконструкцию и начал строительство. С обратной стороны дома я построил двухэтажный дом, а старый дом оставил под прихожую и гараж. Получил регистрацию готового дома. И получилось так, что гараж находиться у стены соседа, сосед не доволен таким решением (Точнее он всем не доволен, даже то что ему не мешает). Я уложил на эту стену не горючие материалы, по верху гаража провел пожаротушение с датчиками задымления, сделал хорошее проветривание, провёл отопление (что бы не прогревать автомобиль), добавил новый фундамент, и выложил ещё одну стену в 40 см сибитом, теперь нас разделяет метровая стена. Вопрос: Что мне грозит если он подаст в суд? Спасибо Вам огромное! Низкий Вам поклон! И долгих лет жизни!

Показать полностью
, николай, г. Прокопьевск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы все сделали по согласованному проекту (который сдали в местную администрацию для получения разрешения на реконструкцию), то вам ничего не грозит.

Если при производстве работ были нарушены строительные нормы и правила, то в случае обращения в суд соседа (в порядке ст. 222 ГК РФ) вас могут обязать устранить данные нарушения (как минимум), а как максимум привести дом в первоначальное состояния (демонтировать постройки связанные с обустройством гаража в доме. 

1
0
1
0
николай
николай
Клиент, г. Прокопьевск

Но за стеной его кухни находиться мой гараж

Пофиг что ли?

Там может находиться и завод, главное чтобы нормы строительные не нарушались (в т.ч. отступы). У вас по проекту реконструкции там был гараж?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

вторым этапом я получил разрешение на реконструкцию

николай

Если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома (в том числе в силу пункта 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования), постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве здания с назначением «жилой дом» и наименованием «жилой дом блокированной застройки» или «блок жилого дома блокированной застройки». Это означает что у Вас фактически отдельный индивидуальный жилой дом. 

Судя по тому, что я вижу, разрешение на реконструкцию Вы получили. Действия администрации до выдачи разрешения должны были включать проверку проекта реконструкции на его соответствие строительным нормам и правилам. Если Вам разрешение выдали, значит признано, что СНиПов он не нарушает. Таким образом, с этой точки зрения Вы все сделали верно.

При этом сосед действительно может попытаться обратиться в суд пытаясь доказать, что какие-то его права и законные интересы данной реконструкцией нарушаются. Однако на мой взгляд его шансы весьма незначительны. Никаких указаний относительно того, что в домах блокированной застройки что-то (например, гараж) не должно находиться через стенку с другим домом не имеется.

2
0
2
0

Правильно ли я понял, что реконструкция Ваша уже закончена и в измененном виде дом в реконструированном виде сдан в эксплуатацию и зарегистрирован в Росреестре?

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Прокопьевск

Абсолютно верно!

Сейчас прошёл суд с соседом о кадастровых точках земельных участков.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Уголовное право
Ситуация такая, меня попросил друг купить наркотик (мефедрон), после того как мы нашли его, он попросил меня спрятать к себе
Добрый день! Возможно ли избежать статьи? Ситуация такая, меня попросил друг купить наркотик (мефедрон), после того как мы нашли его, он попросил меня спрятать к себе. Но я беременная, не употребляю наркотики. Как мне избежать статьи?
, вопрос №4060783, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2019