Нужно ли в моем случае подавать налоговую декларацию?

Доброго времени суток!

В прошлом году (2018), был получен в наследство участок земли, в том же году была проведена сделка купли-продажи выгодополучатель не резидент РФ.

Вопрос:

1) Нужно ли было подавать декларацию?

2) Нужно ли было оплачивать налог 60%?

3) Если п. 1-2 было необходимо выполнить будут ли проблемы с пересечением границы? Чем вообще это чревато?

, юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Нужно ли было подавать декларацию?

юрий

Юрий, добрый день! Если был доход, а он был в любом случае если полученный в наследство участок был продан  ранее трех лет владения, как минимум надо было подавать декларацию

2) Нужно ли было оплачивать налог 60%?

юрий

откуда Вы взяли такую цифру? Мы об РФ говорим или какой то другой стране?

3) Если п. 1-2 было необходимо выполнить будут ли проблемы с пересечением границы? Чем вообще это чревато?

юрий

маловероятно, срок уплаты налога у Вас истек 2 недели назад, налоговая как понимаю пока даже не направила требование

Здравствуйте, Юрий!

1. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год по истечении налогового периода Вам подавать нужно.

2. При продаже земельного участка сроком владения менее 3-х лет, Вы имеете право заявить в налоговый орган налоговый вычет по ст. 220 НК РФ в размере 250 000 руб. и исчислить НДФЛ в размере 13% от суммы полученного дохода за минусом налогового вычета.

3. После предоставления налоговой декларации за 2019 год, в срок до 15 июля 2020 года Вам необходимо будет уплатить налог с продажи данного земельного участка, при условии, что стоимость участка составляет более 250 тыс. руб. Основание: ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

На основании вышеизложенного, полагаю, что срок наступления уплаты налога не наступил. В случае исполнения обязанности по уплате налога до 15 июля 2020 года меры по пресечению границы в отношении Вас приняты не будут.

Спасибо за ответ! Желаю удачи!

Вы имеете право заявить в налоговый орган налоговый вычет п

Светлана Верещагина

Не имеет права налоговый нерезидент заявить данный вычет

, что стоимость участка составляет более 250 тыс. руб

Светлана Верещагина

налоговая база для объектов приобретенных после 01.01.2016 рассчитывается с учетом их кадастровой стоимости

что срок наступления уплаты налога не наступил. В

Светлана Верещагина

он уже прошел, продажа была в 2018 году