Срок заключённого мирового соглашения истекает

Мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение в суде, по определению места жительства ребенка с ним на 1,5 года, до этого дочь жила со мной. Через месяц срок действия соглашения заканчивается, что делать дальше, что бы ребенка вернуть себе.

, Алина, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алина…
Если Вы заключали мировое соглашение в суде и оно было утверждено судом, то данное мировое соглашение имеет силу судебного решения, в том смысле, что по нему может быть выдан исполнительный лист для его принудительного исполнения.
Таким образом, если в мировом соглашении у вас было прописано, что по истечении полутора лет ребенок должен быть передан Вам, то в случае отказа в передаче можно получить исполнительный лист и принудительно исполнить это соглашение.
Если же такого положения не содержалось, то необходимо будет обращаться с новым иском об определении места жительства.
Вообще, лучше бы посмотреть текст вашего мирового соглашения, чтобы точно ответить на вопрос.