Как действовать, если супруг угрожает забрать ребенка?

Муж ушёл от меня ещё до рождения ребёнка.после он редко приезжал, потом мы мерились на месяц наверно потом опять разошлись. Помощи как таковой от него нет. Я устроилась на работу.сеычас ребёнок на даче с моей бабушкой.он говорит что заберёт его. Может ли он забрать ребёнка?

, любовь, г. Москва
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Силой и отсутствием здравого смысла можно сделать, что угодно, но наломать при этом дров.

В вашем случае, я бы подал исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с мамой, а также на алименты.

Когда решение вступит в законную силу, и муж заберет ребенка, то на него правоохранительными органами будут накладываться взыскания и различные неблагоприятные действия, в следствии чего ему будет непросто спокойно жить в ограничениях.

успехов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока место жительства ребенка не определено с одним из родителей, второй вправе его забрать. Вы или бабушка ребенка можете его не отдавать отцу. Право забрать ребенка у него есть, но отдавать его вы не обязаны.

Ознакомьтесь с положениями статей 65, 66 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП, чтобы знать ваши права.

Если у вас спор о месте жительства ребенка он решается через суд иском об определении места жительства ребенка.

Поскольку вы пишете

Помощи как таковой от него нет.

В вашем случае, скорее всего, нужен иск определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Так вы сможете установить через суд, что ребенок живет с мамой, когда папа может его забирать и на каких условиях, сколько денег он должен вам выплачивать на содержание ребенка. Решение суда будет обязательно к исполнению.

Обращайтесь, если нужна помощь, могу разъяснить все более подробно и составить нужные документы для суда

С уважением, Андрей Козырев