Что необходимо для получения разрешения на открытие киоска на колесах?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ИП. Хочу поставить киоск на колёсах на улице по продаже и производству фаст-фуда. Что мне нужно для того чтобы киоск стоял по закону?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Общее правовое регулирование размещения подобных объектов (нестационарных торговых объектов) приведено в ст. 10  Федерального закона от 28.12. 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Так, размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При этом, как правило предоставление права на размещение объекта нестационарной торговли при наличии двух и более претендентов на размещение объектов нестационарной торговли в отношении одних и тех же мест размещения таких объектов, должно осуществляться путем проведения конкурентных процедур (например — аукцион на право разместить нестационарный торговый объект).

С учетом изложенного, в каждом субъекте РФ устанавливается порядок размещения нестационарных торговых объектов, однако в целом необходимо приобрести право на размещение данного объекта в компетентном органе местного самоуправления (как правило — в Администрации). В этой связи Вам рекомендуется обратиться непосредственно в Администрацию по месту размещения объекта и запросить имеющиеся варианты с учетом вышеназванной схемы либо подать заявление о включении Вашего объекта в схему.