Как отозвать отказ от доли в наследовании, если наследник не вступил в наследование?

Здравствуйте!

Вопрос по наследованию квартиры.

После смерти бабушки, я с мамой являемся наследниками 1 очереди, еще в этой же квартире прописана моя взрослая дочка — наследник 2 очереди. Квартира приватизирована на нас с мамой. При оформлении документов мама попросила меня подписать отказное от моей доли. Заявление в данный момент лежит у нотариуса, но сам документ о наследовании еще не напечатан и не зарегистрирован, требуется донести мое свидетельство о рождении. На данный момент я передумала отказываться от доли, так как мама старенькая и боюсь что ее уговорят продать квартиру и обманут. Останемся бомжами(

Территориально проживаю далеко объекта наследования.

Вопрос такой — можно ли отозвать мой отказ от доли? Если можно — как это лучше делать — звонить нотариусу? Оформлять доверенность на дочь? Писать официальный запрос?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

После смерти бабушки, я с мамой являемся наследниками 1 очереди

Елена

После бабушки Вы с мамой НЕ являетесь наследниками первой очереди. Мама является, а Вы как внучка наследуете ТОЛЬКО ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, то есть вместо мамы, если бы ее не было в живых, долгих лет ей жизни и здоровья!

Вопрос такой — можно ли отозвать мой отказ

Елена

Можно. Для этого необходимо обратиться письменно к нотариусу с заявлением, лучше нотариально удостоверенным. Заверьте свое заявление у нотариуса по месту жительства, позвоните нотариусу и отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Свидетельства все равно нотариус выдает только по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя не РАНЕЕ. Только еще раз повторяю, что ВНУКИ, а Вы являетесь внучкой наследуют только по праву ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!!! Регистрация Вашей дочери вообще не имеет к данному вопросу никакого отношения, если конечно она не проживала совместно с бабушкой и не находилась на ее иждивении.

И еще я не совсем понял при чем тут умершая бабушка, если квартира находится в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВАШЕЙ и ВАШЕЙ МАМЫ?! Уточните свой вопрос, а то абракадабра какая-то получается. В состав наследства входит только имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Что у бабушки тоже была ДОЛЯ в этой квартире?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Общая долевая собственность бабушки, мамы и моя.