Определение доли наследства

Добрый день! Наследники: супруга,дочь, сын. Наследуемое имущество: вклад банка. Завещания нет. Супруга в пенсионном возрасте. Какие доли наследуемого имущества должны быть в этом случае? Нотариус утверждает, что супруга должна получить свою половину доли мущества, а оставшуюся половину необходимо разделить пропорционально между всеми наследниками.

Уточнение от клиента

Я прочел об обязательнаой доле в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют имущество вне зависимости от содержания завещания, при этом размер причитающегося им имущества должен быть не менее ½ доли, которая перешла бы к каждому из них при наследовании по закону.

Поэтому, я подумал, что половина наследства отдается супруге, а от остальной ее части она получает только половину. То есть к своей обязательной доле еще только половину от 1/3 части оставшегося имущества.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, правильно. У супруги есть супружеская доля в этом вкладе, т.е. половина. А вторая половина вклада  будет разделена между всеми наследниками, т.е. на троих человека.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

Это если есть завещание. Если его нет, то речь об обязательной доле не идёт.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да, нотариус вам сказал все верно. Так как вклады также являются совместно нажитым имуществом супругов, ее доля 1/2 в соответствии со ст. 1150 ГК РФ. Другая часть уже будет унаследована по закону всеми наследниками первой очереди.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.