Нужно ли ответчику писать ходатайство о том, что истец умер?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нужно ли писать отзыв на заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя,когда истец после подачи заявления умер.И утрачивает ли силу доверенность на представление интересов от истца после смерти ?Можем ли мы (ответчики)написать ходатайство судье о том что истец умер и дело прекратить?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство

Таким образом, в данном случае отзыв на заявление пока что писать не нужно. Нужно подготовить ходатайство о прекращении производства по делу.

Однако, если у истца есть наследники, то они вправе после принятия наследства вступить в дело со стороны истца в порядке правопреемства.

Правоспособность гражданина прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ).
По общему правилу при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Наследники становятся участниками тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель (ст. ст. 1112, 1113, 1114, 1152 ГК РФ).Если правоотношения, являющиеся предметом спора, допускают правопреемство, а умерший гражданин является истцом или ответчиком, производство по делу подлежит приостановлению.Если правоотношения, являющиеся предметом спора, допускают правопреемство, а умерший гражданин является истцом или ответчиком, производство по делу подлежит приостановлению.
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с общими положениями о доверенности, содержащимися в статьях 185 — 187 Гражданского кодекса РФ, доверенность, выданная гражданином, прекращается с его смертью (ст.188 подп.5 п.1 ГК РФ).  Однако в соответствии со ст.44 Гражданского процессуального кодекса РФ выбывшую сторону суд вправе заменить правопреемником на любой стадии судебного процесса.  Согласно правил о наследовании в дело может вступить наследник и суд не в праве ему в этом отказать.  Таким образом, прекратить дело Вы не сможете., если только возможные наследники истца так и не заявят о вступлении в дело и о замене выбывшего истца правопреемником.