Как сформулировать неправильную дату назначения алиментов и что в суд подал второй раз для кассации?

2014-2015 год бывший муж моей жены похитил ребенка подал в суд на лишение родительских и алименты. Суд решил оставить ребенка с отцом, матери определил время и место общения с ребнком (она согласилась добровольно под давлением и обманом) алименты назначили обоим родителям по 1500 р. От алиментов они взаимно отказались и исполнение было прекращено. В феврале 2018 года он опять подал на лишение родительских прав и алименты (реально из за того что появился у его бывшей жены я, а он был против чтоб сын его общался со мной) В итоге суд ограничил мать в род. правах в марте 2019 года с присуждением алиментов с февраля 2018 года (вот с этим то я и не согласен так как до решения суда в марте 2019 года действовало решение по алиментам 2015 года) В апеляцию подал он и мы. Осталось без изменения, решение от 22 мая 2019 г. Как сформулиовать неправильную дату назначения алиментов, и то что в суд подал второй раз на лишения для касации.

, Александр, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

Вы можете ссылаться на то, что решение от 2015 г. не обжаловано и не отменено, и до принятия решения от 2019 г. является действующим. Фактически, суд первой инстанции новым судебным решением отменил действие решения суда от 2015 г. на период с февраля 2018 г. Что касается лишения родительских прав, то заявляйте, что при рассмотрении дела в 2019 г. истец  заявил те же исковые требования, что и в 2015 г., на том же основании, и все факты и правоотношения судом установлены в решении от 2015 г.

В соответствии с ч 2 ст. 209 ГПК РФ

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

В части 2 ст. 13 ГПК РФ записано:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.