Как вступить в права на наследство, если другие родственники препятствуют этому?

Умер папа, проживающий в другом городе. Родственники против того, чтобы я подавал заявление на наследство, но я собрался подавать. Я не знаю, есть ли завещания, дарственные и т.д., родственники не говорят. Чем мне это грозит и как быть?

, Дмитрий, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Обязательно обращайтесь к  нотариусу по месту нахождения наследства. У него будет вся необходимая Вам информация. Вам ничего не грозит, Вы ничего не нарушаете. Вы наследник первой очереди согласно ст.1142 ч.1 Гражданского кодекса РФ. И если нету завещания, где Вы не указаны, то Вы унаследуете всё, что Вам положено по закону.