8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли материнский капитал, если первый ребенок умер прожив 13 дней?

Положен ли материнский капитал,если первый ребенок умер прожив 13дней,и имеется только свидетельство о смерти, второй ребенок 7лет

23 июля 2019, 14:45, валерия, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия!

Спасибо за интересный вопрос!

2 августа 2010 года в законодательство внесены изменения, касающиеся использования средств материнского капитала. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала» вносит изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении по форме № 26 будет выдаваться свидетельство о рождении. С этой целью признается утратившим силу абз. 3 п. 2 ст. 20 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Изменения закона будут распространяться на ситуации, которые возникли после 15 ноября 1997 года. Возможность получения свидетельства о рождении, позволяет матерям, потерявшим ребенка на первой неделе жизни, получить сертификат на материнский капитал.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев

23 июля 2019, 15:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если первый ребенок умер?
Можно ли мне воспользоваться материнским капиталом ,если первый ребенок умер ,но есть свидетельство о рождении и смерти..второму ребенку 4 года а то третьему 2,нужно ждать когда третьему ребенку исполнится три,.?Или уже можно так как второму уже 4 года?без привлечения эпотеки?
17 декабря 2017, 14:09, вопрос №1848575, Олеся, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли материнский капитал, если старший ребенок родился в 1994 году, а младший в 2003 году?
Положен ли материнский капитал, если старший ребенок родился в1994 году, а младший в 2003 году? .
03 декабря 2017, 20:57, вопрос №1833384, Ирина, г. Петрозаводск
1 ответ
Социальное обеспечение
Дадут ли материнский капитал, если первый ребенок умер через 2 месяца,?
Дадут ли материнский капитал, если первый ребенок умер через 2 месяца, а второй ребенок от другого мужа?
24 августа 2016, 15:42, вопрос №1355867, Ренат, г. Лениногорск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок родился мертвым?
положен ли материнский капитал если первый ребенок родился мертвый, есть свидетельство о смерти
24 октября 2015, 16:34, вопрос №1017856, polina, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли материнский капитал если первый ребенок умер?
Здравствуйте! Положен ли материнский капитал если ребенок умер? 4 года назад я потеряла ребенка, он прожил 4 часа, мне выдали свидетельство о смерти, родила в срок. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал единовременную выплату при рождении второго ребенка?
14 мая 2012, 10:17, вопрос №7317, Ирина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2019