Что сейчас делать с давней выплатой алиментов?

Добрый день!Бывшая супруга моего мужа подала на него в суд на лишении прав ребёнка от ихнего брака,и ещё долг по алиментам насчитали за семь лет,хотя он не плотит алименты только пять лет и то по ее вине,мы уехали в другую страну,когда он просил ее написать реквизиты для оплаты алиментов,она отказывала и говорила что ей нечего не надо,с ребёнком видится по видео связи не давала,даже фото не скидывала его.Что сейчас делать подскажите пожалуйста!!!

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что бывшая супруга находится в ДНР, перевод туда денежных средств невозможен, открывать дебетовые карты в России или Украине она не хочет

, Елена, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что делать — зависит от целей. Если отец против лишения родительских прав, нужно возражать, лучше в письменной форме. Можно подать встречный иск например об определении порядка общения ребенка. Также можно согласиться с лишением родительских прав, но от уплаты алиментов это не освободит.

Не смотря не некоторую недобросовестность получателя алиментов, обязанность по  их уплате все равно существует и алименты можно было платить через депозит нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев

бывшая супруга находится в ДНР

Я не уверен, что решения суда ДНР имеют какую-то юридическую силу, также как заключения органов опеки и прокуратуры, но они работают. А как вас известили о лишении РП? Если вы знаете о времени и месте разбирательства, можете направить возражение, указать на проблемы с оплатой из-за военных действий, на недобросовестность (злоупотребление правом) матери.

Однако алименты можно платить через нотариуса:

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
<...>4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Это российское законодательство, а вы не указываете ни свое гражданство, ни какой суд вынес решение суда, ни в какую «другую» страну вы уехали.

Елена
Клиент, г. Краснодар
У супруга гражданство России и живем мы в России, извещение получили родители в ДНР, было заказное письмо, законы у них Украины и действуют они по закону Украины.
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты могут быть принудительно взысканы всего лишь за 3 года до момента подачи судебного иска родителем, непосредственно воспитывающим ребёнка.И дело другое, если на решение получено давно и судебными приставами рассчитана задолженность.

Основания для лишения родительских прав является как раз и уклонение от уплаты алиментов. Дело в том, что содержание ребенка является обязанностью родителей, поэтому супруг, несмотря, на все возражения бывшей супруги мог отправлять денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка безналичным способом, а в назначении платежа указывать «алименты на содержание ребенка» и сохранять чеки.

Могу порекомендовать подать возражения на исковое бывшей супруги, не соглашайтесь с исковым о лишении отцовства и в рамках судебного процесса доказывайте, что бывшая супруга намеренно не дает общения с ребенком. Может вы что-то ему покупали и есть чеки, тоже прикладывайте. Если есть свидетели, которые могут подтвердить ваши слова, пусть дадут показания. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина

Отразите это в отзыве к исковому.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам большое! Да есть и свидетели и доказательства, что ребёнку и покупались предметы необходимости, так же оплачивался садик и и.д.Так же до этого разбирательства мой супруг уже подавал на ее в суд, она не давала ребёнка и прятала его.