Как перестать платить алименты по решению суда, если ребёнок уже год живёт со мной?

Добрый день.

Как перестать платить алименты по решению суда, если ребёнок уже год живёт со мной ( Отцом) и я его полностью обеспечиваю, при этом алименты автоматически переводятся бывшей жене.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении от взыскания алиментов или с заявлением об определении места жительства ребенка и об освобождении от взыскания алиментов, в зависимости от того как был решен определения места жительства ребенка ранее. Если есть задолженность по алиментам, просить нужно не только об освобождении от взыскания алиментов но и об освобождении от уплаты задолженности.

Заявления об освобождении от взыскания алиментов рассматривают мировые судьи, об определении места жительства ребенка — районные суды.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с матери ребенка и, как следствие, освобождения вас от необходимости уплаты алиментных платежей по тому основанию, что ребенок проживает с вами, а не с матерью.

Если будет необходимо, готова помочь составить Вам соответствующее заявление!