Могу я подать в суд на маму нашего ребёнка?

Могу я подать в суд на маму Нашего ребёнка, не являющейся супругой, не живём вместе, на основании того, что она запретила видеться с ребёнком?

Уточнение от клиента

Знаю, что в свидельтестве о рождении записано мое отчество у ребёнка. Мне надо обратиться в Загс и уточнить, являюсь ли я отцом ребёнка? Да?

, Глеб, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можете, обращаться нужно в районный суд по ее месту жительства. До обращения в суд целесообразно собрать доказательства. Я бы рекомендовал письменно обратиться к матери детей предложить заключить соглашение. Затем подать письменное заявление в орган опеки. Если с ребенком не дает видеться совсем — в КДН. И лишь затем в суд. Ситуация в основном регулируется п.2 ст. 66 СК РФ.

Т.к. вы не состояли в браке, возникает вопрос, установлено ли отцовство?

Обращайтесь, я могу вам все подробно объяснить, составить нужные документы

С уважением, Андрей Козырев

Глеб
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Что такое КДН?
записано мое отчество у ребёнка

Оно может быть записано со слов матери. Вы подавали совместное с матерью заявление об установлении отцовства? Если да и вы указаны отцом ребенка, вы можете обратиться в ЗАГС с вашим паспортом и получить повторное свидетельство о рождении. Обычно защиту начинать приходится именно с этого, т.к. все документы ребенка как правило хранятся у матери. Повторное свидетельство оформляется за 1 день, нужно заплатить госпошлину 350 рублей.

Если отцовство не установлено, тогда ситуация немного усложнится, вам будет нужен иск не об определении порядка общения ребенка, а об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением  об определении порядка осуществления родительских прав.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
 При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 2 и п. 3 ст. 66 СК РФ).