Можно ли при разводе оставить ребенка отцу?

Можно ли при разводе оставить ребенка 8,5 лет отцу сославшись ,что жена регулярно выпивает (предъявив фото) и мало уделяет времени ребенку .

, Михаил, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае спора одних фото будет недостаточно. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. При принятии решения суд

учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Эти обстоятельства и подлежат доказыванию. Спор о месте жительства ребенка относится к категории наиболее сложных в семейном праве, спонтанно его не выиграть. Нужно доказывать, что проживание ребенка с отцом отвечает интересам ребенка. При этом поскольку ребенку нет 10 лет, его мнение суд учитывать не обязан (ст. 57 СК РФ).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Трофимов
Юрист, г. Воронеж

добрый день!

если будет развод, то развод будет только в рамках суда.

в суде просите установления места жительства с отцом.

предоставляйте документы на вас, характеризующие вас с лучшей стороны, а также документы и доказательства на супругу, характеризующие ее не с лучшей стороны.

лучше доверить это юристу. Мои контакты: trofimovadvokat@mail.ru +79034206660 (WhatsApp)