Есть ли возможность при разводе оставить ребенка себе?

Здравствуйте!У меня развод с женой ,у нас ребенок 3.5 года,также у меня есть в небрачный сын 7 лет плачу алименты ,но общения нет никого ,мать не хочет.На жену у меня много видео и записи диктофона в состояние алкогольного опьянения и разговором матов и всё это при ребенке ,также она любит выпивать каждый день.Она прописана в одном месте без право проживания,также у неё есть собственность подарила отцом 17 кв в коммуналке в которой он сам живет.У меня собственности нет но я и ребенок прописаны у моих родителей кв 80 квадратов 3 комнатная ,работаю официально .Если возможность при разводе оставить ребенка себе??

, Павел, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. При принятии решения суд учитывает

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Эти обстоятельства и подлежат доказыванию.

Спор о месте жительства ребенка относится к категории наиболее сложных в семейном праве, спонтанно его не выиграть. Нужно доказывать, что проживание ребенка с отцом отвечает интересам ребенка. С учетом возраста ребенка помимо этого вам нужно доказать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью.

В случае спора видео и аудио записи могут стать доказательствами, но их недостаточно. Факты неисполнения и ненадлежащего исполнения родительских обязанностей доказываются постановлениями по части 1 статьи 5.35 КоАП, обращениями в органы опеки и КДН. Наличие алкогольной зависимости подтверждается медицинскими документами.

Что касается

у меня есть в небрачный сын 7 лет плачу алименты, но общения нет никого, мать не хочет

Эта проблема решается с помощью иска об определении порядка общения ребенка

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев