Как исключить мое участие в деятельности юридических лиц после процедуры банкротства?

На основании решения суда от 28.03.2019 я признан и банкротом и в отношении меня введена процедура реализации имущества до 26.08.2019. В настоящий момент я являюсь единственным учредителем и директором 3 организаций. Указанные организации хозяйственной деятельности не ведут, имущества не имеют.

В соответствии с п. 3 ст. 213.30 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

На основании вышеизложенного, в целях исключения нарушения закона с моей стороны, прошу Вас пояснить как исключить моё участие в указанных юридических лицах?

, Анатолий, г. Омск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Анатолий!

 Вы вправе обратиться как единственный учредитель в суд с иском с целью ликвидации юридического лица с мотивировкой, что вы вправе обратиться в суд как учредитель юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Кроме того, юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной или бесплатной основе. Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта для консультации, разъяснения действующего законодательства подготовки документов.