Можно ли вступить в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти отца?

Можно ли вступить в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти отца? Отец умер 3 января 2019 года, но к нотариусу мы не обращались, так как не знали, что это необходимо сделать в течении 6 месяцев. Оплачивали счета за свет по месту проживания, но от имени матери. Я 17-летняя дочь умершего, также есть сын, и двое дочерей. Как вести себя в суде?

, Мария, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В наследство можно вступить двумя способами, написать заявление у нотариуса (вы уже пропустили срок) и фактически принять наследство. То, что вы платили за квартиру и является фактическим вступлением в наследство. Остается обратиться в суд и установить этот факт.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).